В Москве в День народного единства пройдет панихида по жертвам Октября 1917 года

Москва, 2 ноября 2009 г.

Панихида по жертвам революции 1917 года, гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена в День народного единства в Знаменском храме в Романовом переулке в 17:00.

"За этой панихидой будут молиться как биологические, так и политические преемники белых и красных - потомки белой эмиграции, деятелей советского периода, российского дворянства, живущие в России, представители коммунистической партии", - сообщил "Интерфакс-Религия" синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вот здесь, наверное, особо будет проявлено единство - так же, как и во всем, что мы будем делать в эти дни. Единство наших людей, единство власти, народа и религиозных общин, единство людей, которые сегодня разделены границами", - сказал священник.

По его словам, события революции 1917 года и гражданской войны "остаются до сих пор незаживающей раной в сердцах миллионов наших соотечественников".

"Этот страшный период в истории России разделил граждан нашей Родины на красных и белых. В то же время мы видим усилия людей, старающихся уврачевать эту рану, сплотить разобщенный социум", - сказал отец Всеволод.

Он напомнил, что первый в мире памятник жертвам гражданской войны был создан в США после войны Севера и Юга, второй - в Испании в виде большого мемориального креста в Долине павших под Мадридом.

В последние годы, как отметил отец Всеволод, были предприняты многочисленные попытки сделать нечто подобное и в России: третий в мире памятник "Всем жертвам гражданской войны" (и первый в России) был установлен в Петербурге 7 мая 1997 года во дворе школы имени Александра Невского. Памятник представляет собой двухметровый монумент из розового гранита со стальной конструкцией.

В Раифском Богородицком монастыре Казани был открыт монумент "Примирение". Мемориал в память жертв гражданской войны 1917-1920 годов установлен в Севастополе в районе Максимовой дачи, где обе противоборствующие стороны проводили массовые расстрелы. В крымском селе Багреевка на месте расстрела тысяч людей освящена часовня в честь Курской Коренной иконы Божией Матери, построенная на средства потомков русских дворян. Часовня стала памятником жертвам гражданской войны 1920-х годов.

"В то же время необходимо помнить и о духовной составляющей примирения - это совместная молитва за павших", - отметил представитель Русской Православной Церкви.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×