На Кипре освящен памятник игумену Даниилу - первому русскому паломнику на Святую Землю

Москва, 2 ноября 2009 г.

31 октября на Кипре на вершине горы Ставровуни у стен древнего монастыря IV века Святого Животворящего Креста состоялось торжественное открытие памятника, посвященного прибытию на Кипр первого известного русского паломника игумена Даниила (1106 г.). Его паломничество к святыням Кипрской земли положило начало духовным связям между народами Кипра и Киевской Руси.

Освящение памятника совершил секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, сообщает Патриархия.ru.

В торжественной церемонии приняли участие посол России в Республике Кипр Вячеслав Шумский, братия обители во главе с настоятелем архимандритом Афанасием, представители православной общественности, члены общественных организаций соотечественников и др.

В 2006 году народы Кипра и России отметили 900-летие установления духовных связей, начало которым положил игумен Даниил. Во время своего паломничества на Святую Землю (1106-1107 гг.) он побывал на Кипре и посетил святые места острова.

Глубокое впечатление на паломника произвел монастырь Святого Креста на горе Ставровуни, основанный в IV веке святой равноапостольной царицей Еленой. Игумену Даниилу посчастливилось видеть чудо парящего Креста и молиться пред ним. О впечатлениях от своего паломничества игумен Даниил написал книгу «Хождение», в которой несколько разделов посвятил Кипру.

В 2006 году Русский православный образовательный центр на Кипре выступил с инициативой отметить 900-летие посещения монастыря Ставровуни игуменом Даниилом и провести фестиваль «Единство», что было поддержано Российским центром науки и культуры. Проведение фестиваля благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

15 мая 2006 года состоялось открытие фестиваля «Единство» на горе Ставровуни. В ходе торжественного мероприятия было предложено увековечить юбилей в российско-кипрских отношениях сооружением на вершине горы Ставровуни памятника. Игумен Афанасий и братия монастыря дали согласие и высказали пожелания по проекту памятника.

Был создан организационный комитет, в который вошли: посол России в Республике Кипр Андрей Нестеренко, директор Российского центра науки и культуры Роман Вавилов, руководители Образовательного центра на Кипре Валерий и Наталия Зыковы.

Проект памятника — плод коллективных усилий русскоговорящего сообщества Кипра. Каждый соотечественник мог на страницах русскоязычного еженедельника «Европа-Кипр» выступить с предложением или высказать свое мнение.

Памятник представляет собой камень, напоминающий своими очертаниями святую гору Ставровуни. Над ним возвышается русский восьмиконечный крест — символ посещения Кипра и монастыря Ставровуни игуменом Даниилом и русскими паломниками последующих поколений.

Надпись на камне призвана отметить личный вклад игумена Даниила в установление духовных контактов между братскими православными народами: «В ознаменование 900-летия паломничества в монастырь Ставровуни на святой Кипрской земле игумена Даниила, положившего начало духовным связям народов Кипра и Киевской Руси, от благодарных потомков (1106-2006)».

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×