Белый дом высказался за открытие семинарии на Халки

Вашингтон, 3 ноября 2009 г.

США поддерживают возобновление работы православной богословской школы на острове Халки, которая была закрыта турецкими властями в 1971 г. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Майкл Хаммер, эта тема может быть поднята на встрече, которую президент страны Барак Обама проведет во вторник в своей рабочей резиденции с Константинопольским Вселенским патриархом Варфоломеем.

По словам Хаммера, в лице константинопольского предстоятеля США "чтут духовного лидера глобального масштаба". "Наша поддержка патриарха и семинарии - одно из проявлений нашей приверженности правам человека и религиозным свободам по всему миру", - добавил представитель СНБ.

Он также сообщил, что президент Обама рад будет возможности обсудить со своим гостем и вопросы изменения климата. Известно, что Gатриарх Варфоломей уделяет особое внимание в своем служении теме защиты окружающей среды.

Остров Халки, именуемый турками Хейбелиада, находится в Мраморном море неподалеку от Стамбула. Патриарх Варфоломей сам оканчивал древнюю богословскую школу на этом острове. Поддержку его усилиям, направленным на возобновление работы семинарии, не раз выражал и Московский Патриархат.

В силу исторических причин Константинопольский патриарх признается первым по чести и именуется Вселенским. Сейчас он находится в США с визитом, начавшимся 20 октября. Он посетил много храмов и приходов, принял участие в пятидневном симпозиуме в Новом Орлеане на тему "Религия, наука и окружающая среда: восстановление баланса на Миссисипи", встретился в Нью-Йорке с иерархами православных церквей в США, а также с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

В Вашингтоне помимо беседы с президентом Обамой в Белом доме у него, в частности, намечены встречи с вице-президентом Джозефом Байденом, спикером нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси, госсекретарем Хиллари Клинтон. По завершении визита в пятницу патриарх Варфоломей вылетит из Вашингтона на родину.

3 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×