В новом кафедральном соборе Воронежа в День Казанской иконы Божией матери будет совершено первое богослужение

Воронеж, 3 ноября 2009 г.

Первое богослужение в верхнем храме нового Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии будет совершено во вторник накануне празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, сообщили РИА Новости в пресс-службе епархии.

"Всенощное бдение в сослужении клириков собора возглавит Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий", - говорится в сообщении.

Начиная со среды, богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии будут совершаться ежедневно.

Строительство Благовещенского кафедрального собора началось при прежнем митрополите - владыке Мефодии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ноябре 1998 года во время визита в Воронеж благословил строительство.

Возведение храма велось на средства епархии, а также добровольные пожертвования воронежцев, предприятий и представителей деловых кругов города. Для завершения строительства Благовещенского кафедрального собора летом 2003 года был образован фонд Святителя Митрофана.

В Благовещенском соборе два храма - верхний и нижний, которые могут одновременно вместить около 6 тысяч человек.

3 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×