Православная общественность Москвы просит Святейшего Патриарха Кирилла помочь воплотить миссионерские устремления отца Даниила Сысоева

Москва, 23 ноября 2009 г.

Представители православной общественности Москвы собирают подписи под обращением к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой помочь продолжить миссионерские труды священника Даниила Сысоева, убитого в ночь на пятницу в российской столице.

"Мы обращаемся к Вам с просьбой способствовать тому, чтобы дело православной миссии, начатое отцом Даниилом, не было приостановлено", - говорится в документе, текст которого передан в "Интерфакс-Религия".

Авторы обращения считают важным, чтобы было исполнено одно из последних прошений отца Даниила - о присвоении его храму Апостола Фомы статуса миссионерского прихода, подчеркивая, что после произошедшей здесь трагедии это место стало "новоявленной православной святыней города Москвы".

Кроме того, соратники ныне покойного священника выступают за продолжение работы основанной им миссионерской школы и дальнейшего ее преобразования в миссионерский институт, как хотел отец Даниил.

Наконец, они считают необходимым скорейшее строительство запланированного отцом Даниилом храмового комплекса в честь пророка Даниила, где ныне покойный священник хотел создать православный миссионерский центр.

Авторы обращения также просят Патриарха как епископа города Москвы определить новым настоятелем храма Апостола Фомы одного из учеников и продолжателей миссионерского дела отца Даниила, способного преумножить его миссионерские труды.

Кроме того, по мнению общины храма Апостола Фомы, согласованному с семьей погибшего священника, "именно это место, в котором произошло убиение отца Даниила, освященное его мученическим подвигом, в дальнейшем должно стать местом его захоронения".

23 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×