Странноприимный дом и храм Святителя Николая в Бари отойдут Русской Православной Церкви

Москва, 23 ноября 2009 г.

Управление делами президента РФ передает в безвозмездное пользование Московской Патриархии подворье Русской Православной Церкви в Бари.

На вторник, 24 ноября, намечено подписание договора о передаче подворья, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

В присутствии управляющего делами президента РФ Владимира Кожина и Святейшего Патриарха Кирилла договор подпишут генеральный директор ФГУП "Госзагрансобственность" Евгений Поликарпов и секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк.

13 ноября 2008 года в Риме состоялось подписание акта передачи РФ архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в г. Бари".

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора-страстотерпца Николая II.

Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами - членами Императорского православного палестинского общества - из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии.

В конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому Патриархату часть построек - верхний храм и ряд жилых помещений, при этом комплекс оставался в ведении муниципалитета.

23 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×