С начала года на Сахалине реализовано 1,3 млн декалитров алкоголя

В Сахалинской области за девять месяцев 2009 года реализовано более 1 млн 300 тыс. декалитров алкоголя. Как 23 ноября пишет РИА "Сахалин-Курилы" со ссылкой на данные председателя областного комитета по промышленности и торговле Татьяны Кончевой, этот показатель выше аналогичного периода 2008 г. на 2,4%, сообщает агенство ИА REGNUM

В общем объеме продаж удельный вес алкогольных напитков составил более 25%, среди которых более 50% - реализация водки. Однако по сравнению с 2008 г. объем реализации водки сократился на 0,1%.

Как отметила Кончева, за девять месяцев текущего года потребление алкогольных напитков на душу населения в островном крае составляет 27 литров, или 7,53 литра в абсолютном алкоголе. Эти данные приведены без учета пива, потребление которого за 9 месяцев 2009 г. составило 89 литров на душу населения. По прогнозам, к концу года будет преодолен показатель среднедушевого потребления алкоголя в 36 литров, что в два раза превысит средние показатели по России - 18 литров на душу населения.

Больше всего алкогольной продукции потребляется жителями областного центра - 31,8 литра. Также высокие показатели в Корсаковском (30,7 литра), Анивском (29,9 литра) районах. Меньше всего алкоголя потребляют в Южно-Курильском (17,6 литра), Томаринском (16,8 литра) и Смирныховском (14 литров) районах.

По информации главного врача областного наркологического диспансера Любови Конюшенко, на начало 2009 г. на учете в диспансере стояло 23.964 человека, страдающих алкоголизмом, что составляло 4,6% от общего населения области. Среди них отмечалась большая доля несовершеннолетних: 30 тыс. страдающих алкоголизмом на 100 тыс. подростков. Этот показатель в 2,5 раза выше среднего по России.

Сотрудниками органов внутренних дел области в 2009 г. было выявлено более 12 тыс. правонарушений, связанных с осуществлением деятельности без лицензии, нарушением правил продажи алкоголя, распитием пива и появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

За 10 месяцев 2010 г. было выдано 433 лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкоголя, аннулировано две лицензии.

23 ноября 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×