В Таллине презентовали книгу Святейшего Патриарха Алексия II «Православие в Эстонии»

Москва, 14 декабря 2009 г.

Книга ныне покойного Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия II "Православие в Эстонии" вышла в Таллине на эстонском языке, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на пресс-службу фонда "Русский мир".

В церемонии презентации книги приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.Н.Истратов и другие.

"Православие в Эстонии" - это фундаментальный труд, в котором рассматривается не только путь становления Православия в Эстонии, но также затрагивается широкий круг вопросов, касающихся распространения в Прибалтике христианства в целом", - передает пресс-служба.

Основой книги стала кандидатская диссертация Святейшего Патриарха Алексия "Очерки по истории Православия в Эстонии", которую будущий Предстоятель защитил в 1984 году в Ленинградской Духовной академии, будучи еще митрополитом Таллинским. Ученый совет принял тогда решение присвоить диссертанту степень доктора богословских наук.

Впервые книга под названием "Православие в Эстонии" была издана 10 лет назад, в 1999-м году, Церковно-научным Центром «Православная энциклопедия». Распоряжение о переводе книги на эстонский язык было подписано Святейшим Патриархом Алексием II незадолго до его кончины, в октябре 2008 года, и передано митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию.

Нынешнее издание подготовлено Издательством Московской Патриархии совместно с эстонским издательством «Ревелекс» при поддержке фонда «Русский мир» к годовщине со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия.

В обращении к читателям Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что ее автор, будучи уроженцем Эстонии, «во все дни своей жизни оставался ее любящим сыном. На формирование его характера и мировоззрения оказали сильное влияние условия жизни, а также духовная атмосфера, которая была возможна лишь за пределами тоталитарного государства».

14 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×