Соловецкий монастырь отметил 20-летие возрождения приходской жизни

Москва, 14 декабря 2009 г.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, состоялась встреча наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) с прихожанами, сообщает Патриархия.ru.

Встреча была посвящена 20-летию создания православной общины на Соловках.

В памятный день 14 апреля 1989 года Совет по делам религий Совмина СССР принял решение «зарегистрировать религиозное общество Русской Православной Церкви в поселке Соловецком».

На встречу, которая проходила в Трапезной палате монастыря, собралось более 60 жителей поселка. Среди них были и те, чьими усилиями создавалась община — члены «двадцатки». Они вспоминали те далекие годы — первые богослужения, архиерейские визиты, первых паломников. Много трудностей пришлось преодолеть, — говорили они — и приходская жизнь тогда по духу во многом была схожа с жизнью первохристианских общин.

О неоценимой помощи прихожан в возрождении обители рассказали насельники обители игумен Герман и игумен Зосима. Они были первыми священниками Соловецкого прихода, а затем — возобновленного в 1992 году монастыря. Члены общины помогали обустраивать храмы монастыря, готовили помещения для проживания и налаживали быт первых его насельников. Помощь братии оказывали многие соловчане, и не только прихожане. Священники вспоминали, как настороженно, а порой и враждебно поначалу принимали их в поселке, и как постепенно менялось это отношение.

Присутствующим был представлен фильм об основных событиях в истории современной обители.

В конце встречи архимандрит Порфирий ответил на вопросы соловчан — начиная с толкований малопонятных мест из Священного Писания и заканчивая насущными проблемами поселка. Был задан и волнующий в настоящее время многих вопрос о том, не планируется ли переселение мирян с острова. Архимандрит Порфирий заверил, что этого не произойдет. Труд жителей поселка будет востребован, и к работам, прежде всего реставрационным, планируется привлекать в первую очередь местных жителей — подчеркнул наместник монастыря.

Он также отметил, что такое общение близких по духу людей очень важно и предложил сделать подобные воскресные встречи регулярными.

14 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×