Состоялось вручение премии Андрея Первозванного

Москва, 14 декабря 2009 г.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров удостоен международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность" за большой личный вклад в укрепление российской государственности, а также за героизм и мужество. Глава Ингушетии получил награду в воскресенье вечером в ходе XVII церемонии вручения премии в Государственном Кремлевском дворце, передает ИНТЕРФАКС.

Другими лауреатами премии "За веру и верность", ставшей символом признания обществом заслуг перед Отечеством, стали в этом году ректор МГУ Виктор Садовничий (за активное содействие укреплению позиций российской системы высшего образования в мировом университетском сообществе) и абхазский писатель Фазиль Искандер (за сохранение и приумножение лучших традиций российской многонациональной культуры).

Также награды удостоены полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, директор Института радиотехники и электроники и Института нанотехнологий и микроэлектроники РАН Юрий Гуляев, народный художник России Дмитрий Белюкин.

За сохранение экологии России награжден начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, за воспитание школы отечественных нейрохирургов - директор НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко Александр Коновалов.

Насельница Пюхтицкого подворья в Москве монахиня Адриана (Малышева), бывшая разведчица и ветеран войны, удостоена награды за подвижническое служение Русской Православной Церкви.

Лауреаты премии "За веру и верность" избираются решением комитета по присуждению международной премии Андрея Первозванного. По традиции, вручают награду на сцене Кремлевского дворца председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, председатель комитета по присуждению премии Олег Атьков.

14 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×