В Словакии следующий год объявлен «Годом христианской культуры»

Москва, 22 декабря 2009 г.

В канун Рождественских праздников словацкие католические епископы в пастырском письме к верующим объявили, что наступаюший 2010 год объявлен в стране «Годом христианской культуры», сообщает Седмица.Ru.

Это событие приурочено к 1150- летию прихода в словацкие земли легендарных просветителей свв. Кирилла и Мефодия. Территория современной Словакии, наряду с Венгрией, Чехией и исторической областью Силезией, входила в Великую Моравию – славянское государство, существовавшее в 822 - 907 годах на Среднем Дунае. Великая Моравия считается первым славянским государством, оказавшим большое влияние на культурное развитие всего славянского региона: здесь была создана первая славянская письменность и возник церковно-славянский язык.

Все мероприятия предстоящего «Года христианской культуры» в Словакии планируется провести в сотрудничестве со Всемирным советом церквей, Министерством культуры, муниципалитетами и регионами с привлечением средств массовой информации.

В том же пастырском послании к верующим, как сообщает Германское агентство «KNA», словацкие епископы предлагают отказаться от такого развлечения, как   новогодний фейерверк и провести в стране акцию «Фейерверк солидарности». Вместо того, чтобы бесцельно тратить деньги на новогоднюю пиротехнику, лучше пожертвовать их   благотворительным организациям, хосписам, всем больным и нуждающимся людям, считают епископы.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×