Митрополит Ювеналий совершил освящение воссозданного креста и надгробия на могиле Н.В. Гоголя

Москва, 30 декабря 2009 г.

29 декабря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в открытии воссозданного исторического надгробия на могиле Н.В. Гоголя на Новодевичьем кладбище г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии также участвовали министр культуры России А.А. Авдеев, члены оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, деятели искусства и науки.

Открывая церемонию, А. А. Авдеев обратился к собравшимся и, в частности, сказал: «Сегодня наша главная обязанность — сохранить для потомков бесценное творческое наследие писателя и память о нем.
Не менее важно восстановить могилу Гоголя в ее первоначальном виде. В 1930-е годы, в период богоборчества, могилу Гоголя осквернили — крест вывернули, голгофу убрали, останки писателя собрали и перенесли на другое кладбище. И сегодня мы создаем именно ту могилу, о которой просил сам Гоголь. Он просил не устраивать памятников на его могиле, а поставить православный крест. Современники и родственники писателя установили этот крест на небольшой голгофе, и сегодня мы видим могилу в том виде, в каком она была сразу же после похорон великого писателя.
Должен сказать, что мы с большим уважением отнеслись к прекрасному бюсту выдающегося советского скульптора Томского. Этот бюст мы перенесли в филиал Исторического музея, который находится здесь же, в Новодевичьем монастыре».

Митрополит Ювеналий совершил освящение воссозданных креста и голгофы на могиле великого русского писателя. Затем владыка провозгласил вечную память Н.В. Гоголю, и участники церемонии возложили на его могилу цветы.

30 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×