В день именин отца Даниила Сысоева совершено заупокойное богослужение в храме Апостола Фомы

Москва, 30 декабря 2009 г.

В московском храме Апостола Фомы на Кантемировской в среду было совершено заупокойное богослужение в память о его убитом настоятеле.

День именин отца Даниила одновременно является престольным праздником строящегося храма в честь пророка Божия Даниила, который планируется построить на месте временного храма Апостола Фомы.

Богослужение возглавил игумен Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, где служит отец погибшего – священник Алексий Сысоев. На службе присутствовало несколько сотен человек. Многие держали в руках букеты цветов и плакали.

На месте, где был убит отец Даниил, установлен аналой с иконой Российских новомучеников. Рядом на стене размещена фотография погибшего батюшки.

По окончании крестного хода и панихиды для всех прихожан на церковном дворе было устроено чаепитие с медовыми коврижками.

"Это традиция, которую установил отец Даниил. Ее никто не собирается отменять", - рассказали "Интерфакс-Религия" в общине Фоминского храма.

Настоятель храма Апостола Фомы был застрелен неизвестным в маске прямо в церкви поздно вечером 19 ноября 2009 года. Тяжелое огнестрельное ранение получил также находившийся с ним рядом регент храма.

Возбуждено уголовное дело. Следствие склоняется к тому, что основной мотив преступления - ненависть на религиозной почве.

30 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×