Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства России В.В. Путиным

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 6 января 2010 г.

5 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 548 px. Размер файла 594918 b.

В мероприятии также приняли участие министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ю.А. Петров, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, В.В. Путин поздравил Предстоятеля Русской Церкви и всех православных христиан с наступающим праздником Рождества Христова.

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимоотношений Церкви и государства в вопросе передачи Церкви принадлежавшей ей ранее собственности, в том числе храмовых и монастырских построек, а также церковных святынь, в настоящее время хранящихся в музеях.

Премьер-министр России отметил плодотворность взаимоотношений государства и Церкви в этом вопросе, но указал и на определенные сложности, связанные с передачей тех объектов недвижимости, в которых сейчас размещаются учреждения культуры. В.В. Путин особо подчеркнул, что многие церковные памятники удалось сохранить в советское время именно благодаря деятелям культуры.

По словам главы правительства, Министерством культуры подготовлены два законопроекта. Первым регулируются вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Второй законопроект касается реставрации тех объектов религиозного назначения, которые имеют историческое и художественное значение, но уже находятся в собственности религиозных организаций.

В.В. Путин сообщил также, что московский Новодевичий монастырь, который является одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного Исторического музея, будет передан Русской Православной Церкви в 2010 году.

Как отметил премьер-министр России, в 2010 году на реставрацию объектов, которые принадлежат Церкви, предусмотрено выделить более 2 миллиардов рублей.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Путина за возможность встречи и поздравил со светлым праздником Рождества Христова.

Святейший Владыка поддержал главу правительства в оценке роли деятелей культуры в деле сохранения православных святынь и отметил, что при возвращении Церкви принадлежавшего ей ранее имущества учреждениям культуры должны предоставляться необходимые для их работы условия.

Церковь и деятели культуры должны рука об руку работать над сохранением культурного и духовного наследия России, подчеркнул Предстоятель. В качестве положительного примера такого сотрудничества Святейший Владыка привел Соловецкий музей-заповедник: 19 ноября 2009 года приказом министра культуры РФ директором музея был назначен наместник Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

С коротким сообщением о сотрудничестве Церкви и Министерства культуры выступил А.А. Авдеев.

Глава Росимущества Ю.А. Петров рассказал о взаимодействии Церкви и государства в вопросе возвращения церковного имущества.

6 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×