Рождественское послание Митрополита всея Америки и Канады Ионы

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви в Америке.

Дорогие братия и сестры во Христе,

Христос рождается! Славите Его!

Мы радуемся явлению Спасителя, пришествию в этот поврежденный мир Сына Божия. Его Рождество является предчувствием и предвосхищением Его Второго и славного Пришествия во плоти, когда Он придет не повитый в пелены смирения, но облаченный в сияющие царские одеяния, дабы господствовать вечно.

Для нас православных христиан Рождество Христово - это Зимняя Пасха. Наше празднование коренится в литургической жизни Церкви. Люди поют светские Рождественские песни, не замечая, может быть и умышленно, самого праздника. Несмотря на то, что мы радостно справляем светскую часть праздника, проводим время с семьей, дарим и получаем подарки, это все может оказаться впустую, если мы упустим из внимания центральный момент праздника - рождественские службы, кульминацией который является приобщение Святым Христовым Тайнам. Может быть Рождество без Рождества Христова, как мы видим сегодня в мире, и только для христиан праздник Рождества Христова - это всегда полнота.

Мы молимся и постимся в течении сорока дней перед Рождеством, не только из-за послушания Церкви, но и готовя себя к принятию Тела и Крови Господней. Будет ли Рождество ко спасению для нас, взыскующих и принимающих его Тело - то же Тело, которое было рождено Марией и положено в яслях, Тело Сына Божия, принявшего плоть и уподобившегося нам? Уподобит ли Он нас Себе? Или мы осудили сами себя, не зная или забывая Тайну Христа, принявшего нашу природу. Мы молимся и постимся, чтобы открылись наши духовные очи, так чтобы мы смогли увидеть Христа, познать Христа, не только как историческую личность, учившую благому, но, как Бога, Который пришел и явится еще раз в конце мира.

Традиционные рождественские песнопения говорят нам о Младенце Иисусе, лежащем в яслях. Давайте созерцать эту тайну, которую в то время действительно понимала только Его Мать: что этот маленький ребенок, ничем не отличающийся от любого другого, станет Спасителем мира, и спасет человечество, по сути все создание, от смерти. Какая безграничная возможность, возможность человека осуществить Богоподобие, и являть Бога в Его плоти, была вложена в этого маленького ребенка. Кто бы мог подумать, что ребенок, родившийся в крайней бедности и безвестности станет мерилом суда надо всем миром?

Мы также можем созерцать эту же тайну в жизнь каждого ребенка. Кто знает, какая судьба ожидает того или иного ребенка? Кто может сказать, станет ли он или она надеждой для всего мира? Та же бесконечная возможность, возможность обожения, возможность преображения жизни Богом, возможность для жизни, приносящей радость и мир, есть в рождении каждого ребенка?

Праздник Рождества Христова это не только созерцание Бога принимающего человеческую плоть. Это великое торжество человечества: Бог так возлюбил нас, что стал одним из нас, тем самым дав радость, мир и спасение всему миру. Давайте хранить как сокровище жизнь каждого ребенка, который есть образ Христа, родившегося от Девы, и помнить о призвании Божием, которое мы все имеем. Давайте также помнить, что исполнением этого призыва должно стать преображение нашей плоти, в которой Бог воплотился, став человеком ради нас, которое Он даст нам вкусить в славный день Его Второго Пришествия в плоти.

С любовью в Новорожденном Господе,

+ИОНА
Архиепископ Вашингтонский
митрополит всея Америки и Канады

Рождество Христово, 2009

6 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×