Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине

Москва, 20 января 2010 г.

В среду, 20 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание соборного храма в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Храм будет возведен вблизи Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине.

На строительной площадке Его Святейшество встречали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков и настоятель храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине архимандрит Владимир (Зорин).

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма благоверного князя Игоря Черниговского, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

На богослужении присутствовали префект Западного административного округа г. Москвы Ю.М. Алпатов, глава «Балтийской строительной компании» И.А. Найвальт.

Святейший Патриарх Кирилл и И.А. Найвальт подписали памятную грамоту, которая была помещена в капсулу и заложена в основание строящегося храма.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с кратким словом, отметив значимость возведения нового храма. По словам Его Святейшества, очень важно, что большой приходской храм будет находиться в непосредственной близости с Патриаршей резиденцией. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководство «Балтийской строительной компании», строителей и благотворителей, особо отметив личный вклад И.А. Найвальта.

Идея строительства большой церкви рядом с Патриаршей резиденцией принадлежит приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, который в 2005 году указал место и благословил начало строительства храма, которое осуществляет ЗАО «Балтийская строительная компания».

Председатель совета директоров этой компании И.А. Найвальт лично обсуждал со Святейшим Патриархом Алексием детали строительства, в частности эскизный проект храма. Покойный Патриарх утвердил этот проект и одобрил решение освятить его в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.

Как сообщил пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Владимир (Зорин), строящаяся церковь сможет вместить 1200 человек. Архитектор храма — А.И. Шипков. Подобно кафедральному соборному Храму Христа Спасителя, церковь будет иметь цокольную и стилобатную части.

В настоящее время завершается строительство подземной части здания; в течение 2010 года планируется возвести наземную часть храма, установить на нем купола и кресты.

20 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×