Комиссия по церковной социальной деятельности проводит семинар

Москва, 20 февраля 2010 г.

22 декабря в 14.00в храме св. блгв. цар. Димитрия Комиссия по церковной социальной деятельности при епархиальном совете г. Москвы проводит семинар «Организация социального служения на приходе».

В конце 2009 года в докладе на ежегодном Епархиальном собрание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что в каждом приходе должна быть должность социального работника. Чтобы помочь приходским социальным работникам, проводится этот семинар. На него приглашены настоятели, дьяконы (особенно призванные к служению ближним), добровольцы, социальные работники Троицкого благочиния.

На семинаре будут обсуждаться три главные темы:

1) организация помощи бедным и больным внутри самого прихода, как собрать и распределить средства для нуждающихся на приходе, создание атмосферы любви внутри прихода;

2) что такое окормление социального учреждения, как сделать, чтобы священник был доступен для подопечных и сотрудников учреждения, как проводить переговоры с администрацией социального учреждения, как эффективно организовать поздравление социальных учреждений с церковными праздниками, формы работы в зависимости от профиля социального учреждения;

3) как привлечь и организовать добровольцев, как привлечь нецерковных людей к социальной деятельности Церкви (здесь есть большой миссионерский потенциал, т.к. многие люди через служение ближним обретают веру), как использовать для организации добровольческой работы Интернет и другие медиаресурсы.

Планируется провести подобные семинары для каждого благочиния.

Место проведения: Ленинский просп., д.8, корп. 12

Аккредитация журналистов по тел. 8-916-678-77-85

e-mail: press.miloserdie@gmail.com

20 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×