Благотворительные кухни Косова и Метохии продолжают свою работу

Грачаница, 20 февраля 2010 г.

В связи с появившейся в СМИ противоречивой информацией о злоупотреблениях в отношении денежных средств, собранных на нужды благотворительных кухонь в Косово и Метохии, руководство общественной организации «Мать девяти Юговичей» распространило свой комментарий, опубликованный на сайте Рашко-Призренской епархии.

Организация «Мать девяти Юговичей» действует с 2000 года и занимается организацией работы бесплатных пунктов питания для социально незащищенного сербского населения Косова и Метохии. Благодаря общенациональной акции «Один СМС для одной порции» к настоящему времени удалось открыть четыре столовые-кухни, где на протяжении нескольких лет питаются жители сербских анклавов. Работу кухонь всегда всемерно поддерживал и благословлял епископ Рашко-Призренский Артемий, лично освящавший открывающиеся объекты и принимавший активное участие в компаниях по сбору средств.

По сообщению назначенного Священным Синодом администратора Рашко-Призренской епархии епископа Афанасия, средства, предназначенные для столовых, наряду с другими денежными фондами, к сожалению, стали объектом злоупотреблений со стороны секретаря епархии архим.Симеона Виловского, пользовавшегося долгое время доверием правящего архиерея. По словам владыки Афанасия, членам комиссии, занимающейся расследованием финансовой документации епархии, стали доступны документы, подтверждающие, что о.Симеон несанкционированно изымал средства и использовал их по своему усмотрению и на свои личные нужны. Сам отец Симеон, по словам владыки Афанасия, сейчас находится в бегах.

Согласно сообщению организации «Мать девяти Юговичей», денежные пожертвования для народных кухонь поступали непосредственно на епархиальный банковский счет. Затем средства получались из казны епархии, а организация предоставляла епархии и жертвователям отчет о финансовых расходах. Однако в последнее время представители организации были лишены возможности знакомиться с состоянием банковского счета и получать необходимые средства. «Поэтому появилось подозрение, и не только у нас, что происходит отток средств для каких-то других нужд, что расследованием Комиссии Священного Архиерейского Синода вскоре и было доказано», - говорится в сообщении.

В настоящее время четыре народные кухни продолжают свою работу по благословению временного администратора епархии епископа Афанасия и кормят 1200 человек. Ведется подготовка к открытию пятой кухни, которая расположится в Гниланском крае.

Руководство организации в лице ее председателя Светланы Стевич призвало жертвователей и всех людей доброй, несмотря на вскрывшиеся факты финансовых злоупотреблений со стороны некоторых сотрудников епархии, не переставать оказывать помощь народным кухням и нуждающемуся сербскому народу Косова и Метохии. В конце специального сообщения выражена надежда, что в будущем благотворительная организация сможет оправдать полное доверие жертвователей и верующего народа.

Православие.Ru

20 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×