Святейший Патриарх Кирилл и С.В. Медведева обсудили вопросы восстановления Морского собора в Кронштадте

22 марта 2010 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил в понедельник с супругой Президента РФ Светланой Владимировной Медведевой вопросы восстановления Морского собора в Кронштадте, сообщает Интерфакс-Религия.

В беседе также приняли участие глава попечительского совета по возрождению собора, замглавы администрации Кремля Александр Беглов и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

С.В. Медведева, которая выступила инициатором создания благотворительного фонда по восстановлению храма, является членом попечительского совета. Супруга президента, детство которой прошло в Кронштадте, неоднократно посещала храм, принимая участие в работе по его возрождению.

В ходе беседы патриарх, в начале марта побывавший в Кронштадте, проинформировал С.В. Медведеву о том, как идут работы по восстановлению церкви.

Морской собор Николая Чудотворца в Кронштадте считается главной святыней ВМФ России. Храм до сих пор находится на балансе флота. Он должен быть восстановлен к 2013 году, когда будет отмечаться 100-летие его освящения. Храм был заложен по указу императора Николая II в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским в честь 200-летия русского флота и освящен в 1913 году. Он повторяет очертания собора святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь столичному храму Христа Спасителя.

Храм входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работы по восстановлению частично финансируются из средств Минкультуры и Минобороны России, но основным источником денежных поступлений должен стать созданный летом прошлого года благотворительный фонд возрождения собора.

22 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×