Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Межрелигиозного совета СНГ

Баку, 25 апреля 2010 г.

25 апреля 2010 года в рамках Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании Межрелигиозного совета СНГ, которое прошло в Духовном управлении мусульман Кавказа, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Со вступительным словом к собравшимся в конференц-зале обратился председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Участники заседания почтили минутой молчания память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Затем состоялось выступление Святейшего Патриарха Кирилла.

В ходе заседания заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин рассказал о подготовке к предстоящему в понедельник Всемирному саммиту религиозных лидеров. По его словам, на саммит в Баку уже прибыли более 150 участников из 35 стран.

Святейший Патриарх Кирилл представил участникам заседания нового члена президиума Межрелигиозного совета СНГ — архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра, нового главу исполкома Межрелигиозного совета СНГ — председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и секретаря-координатора Межрелигиозного совета СНГ — священника Георгия Рощина.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности Совета. В частности, было выдвинуто предложение о создании совета попечителей Межрелигиозного совета СНГ для сбора средств на реализацию инициатив и проведение мероприятий Совета. Святейший Патриарх Кирилл также подчеркнул важность оперативного реагирования Межрелигиозного совета СНГ на актуальные события общественной жизни.

Его Святейшество предложил проводить заседания Межрелигиозного совета СНГ не реже одного раза в год.

26 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×