Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам терактов в московском метрополитене и Кизляре

Москва, 7 мая 2010 года.

7 мая 2010 г., на 40-й день после трагедии в московском метрополитене, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя почтили память жертв недавних терактов в Москве и Кизляре.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«То, что произошло в Москве и Кизляре, действительно пронзило сердце нашего народа, и в этот раз как, может быть, никогда все вдруг сплотились вокруг трагедии, почувствовали физическую боль тех, кто страдал, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Слаженно и организованно работали все, кто должен был ликвидировать последствия трагедии. Немедленно оказывалась медицинская помощь. Немедленно оказывалась пастырская помощь, и я благодарю духовенство, которое с первых часов было рядом с теми, кто желал иметь духовную, пастырскую поддержку».

«Все, что произошло с нами, еще и еще раз ставит на повестку дня вопрос огромной силы и значения: что означает терроризм в современном мире? И на этот вопрос невозможно ответить, не констатировав того, что злые помыслы, как говорит Слово Божие, исходят из человеческих сердец (см. Мф. 15, 19)», — подчеркнул Святейший Владыка, призвав искать пути решения проблемы и в духовной сфере человеческого бытия.

«Мы должны становиться другими. Мир должен становиться другим. Иначе научно-техническое развитие и все то, что сопровождает жизнь современного человека в условиях сверхтехнологической цивилизации, способно превратить эту жизнь в ад», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию, за которой вознес молитвы о упокоении душ рабов Божиих, «во граде Первопрестольном нашем и во граде Кизляре невинно убиенных». За богослужением пел хор Заиконоспасского мужского монастыря.

Затем состоялся концерт памяти жертв теракта, в котором приняли участие хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница», хор московского Сретенского мужского монастыря, Большой симфонический оркестр, хор Государственной Третьяковской галереи, известные исполнители Ольга Бородина, Максим Федотов, Николай Петров и другие.

По окончании концерта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Солнечногорский Сергий выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Видеозапись литии и концерта будет показана сегодня в 22.25 по телеканалу «Культура».

На мероприятии присутствовали председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров, председатель комитета Государственной Думы по культуре Г.П. Ивлиев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, управляющий Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас (Нерсисян).

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед литией по жертам терактов в московском метрополитене и Кизляре

Сегодня 40 дней с того страшного момента, когда страна и мир узнали о трагедии, произошедшей в московском метро и в Кизляре. Злой человеческой волей были убиты ни в чем не повинные люди. Это был обычный день: люди ехали в метро на работу, учебу, по своим делам. Раздались страшные взрывы, которые оборвали жизнь многих, нанесли тяжелейшую рану на теле нашего народа.

Современный человек привык к тому, что много кошмаров он видит с экрана телевизора. Наша нервная система и наша чувствительность к горю притупляются. Не все то, что мы видим на телеэкране, пронзает наше сердце. Но то, что произошло в Москве и Кизляре, действительно пронзило сердце нашего народа, и в этот раз как, может быть, никогда все вдруг сплотились вокруг трагедии, почувствовали физическую боль тех, кто страдал. Слаженно и организованно работали все, кто должен был ликвидировать последствия трагедии. Немедленно оказывалась медицинская помощь. Немедленно оказывалась пастырская помощь, и я благодарю духовенство, которое с первых часов было рядом с теми, кто желал иметь духовную, пастырскую поддержку.

Все, что произошло с нами, еще и еще раз ставит на повестку дня вопрос огромной силы и значения: что означает терроризм в современном мире? И на этот вопрос невозможно ответить, не констатировав того, что злые помыслы, как говорит Слово Божие, исходят из человеческих сердец (см. Мф. 15, 19). Все там — и радости, и горе, и подвиг, и преступление, и соединение с Богом, и порабощение диаволу. А выводы, которые мы все делаем или должны делать, необходимо также рассматривать в духовной сфере нашего бытия. Мы должны становиться другими. Мир должен становиться другим. Иначе научно-техническое развитие и все то, что сопровождает жизнь современного человека в условиях сверхтехнологической цивилизации, способно превратить эту жизнь в ад.

Церковь молится об убиенных. Церковь молится о раненых. Церковь молится о стране нашей и всем роде человеческом, чтобы Господь приклонил милость Свою к людям, даровал им способность не терять духовного измерения своего бытия, устрояя жизнь по Его нравственному закону.

Сейчас мы совершим литию и помолимся о всех тех, кто погиб, — в 40-й день, который, по преданию Церкви, связан с предстоянием человеческой души Богу. Пусть Господь примет жертву этих несчастных людей как жертву искупительную, простит им их прегрешения, которые каждый, конечно, совершал как человек, и примет души их в Небесное Свое Царство. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

7 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×