В Смоленске при поддержке Миссионерского отдела епархии состоялся «Парад колясок»

Смоленск, 1 июня 2010 г.

30 мая в Смоленске ко Дню защиты детей уже во второй раз состоялся городской праздник «Парад колясок».
Парад организован по инициативе создателей сайта для смоленских мам smolmama. сom при поддержке Миссионерского отдела Смоленской епархии во главе с его руководителем иереем Георгием Свитцовым.

Шествие выстроилось на массовом поле и прошло по всей площади Ленина.

62 семьи продемонстрировали свои творческие способности. Весьма непростая задача стояла перед жюри – выбрать двоих победителей конкурса. В итоге первое место заняла «Принцесса-единорог» - самая маленькая участница, которая родилась всего месяц назад. Второй приз получила семейная композиция «Сто тысяч лет до нашей эры». Авторы лучших колясок получили денежные призы в размере 10 и 7 тысяч рублей от генерального спонсора мероприятия «Промсвязьбанк». Кроме того, денежные сертификаты и призы от городских магазинов вручили победителям в следующих учрежденных организаторами конкурса номинациях: «самому сказочному», «самая штурмовая коляска», «очаровашка», «самый смелый выход», «самая величественная», «самая нежная», «приятный сюрприз» и др.

Участниками парада могли стать творческие родители любого возраста, которые готовы превратить самую обычную коляску в настоящее произведение искусства.В оформлении можно было использовать любые подручные материалы – картон, ткани, ленты, краски. Правила позволяли также пошить костюм и самому ребенку и даже родителям, если костюмы и украшенную коляску будет объединять общая идея.

Это замечательное мероприятие с большим успехом проходит уже не первый год во многих городах нашей страны и ближнего зарубежья. Сегодня подобный праздник состоялся в Барнауле и Уфе, 6 мая – в Запорожье, в сентябре прошлого года – в Челябинске. Парад Колясок всегда проходит как одно из самых красочных социальных мероприятий любого города в поддержку материнства и детства.

В приветственном слове иерей Георгий   Свитцов, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, выразил надежду, что в дальнейшем проведение «Парада колясок» станет традиционным.

Как уже было отмечено, организатором Парада колясок II стал действующий в Смоленске интернет-сайт smolmama. сom, занимающийся вопросами материнства, на котором смолянки общаются друг с другом, обмениваются информацией, а также проводят совместные акции. На данном сайте зарегистрировано более 1500 жительниц города. На сайте существует страница, ведущим которой является руководитель Миссионерского отдела Смоленской и Вяземской епархии иерей Георгий Свитцов.

1 июня 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×