'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }
Москва, 14 июля 2010 г.
![]() |
В течение июля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прот. Аркадий Шатов планирует познакомиться с деятельностью всех московских сестричеств. 13 июля он посетил первые два сестричества, сообщает сайт Диакония.ru.
Знакомство началось с посещения группы милосердия "Преображение" при храме Преображения Господня в Тушино (духовник иер. Максим Запальский). Сестры ухаживают за теми, кто находится в пансионате ветеранов труда № 9. Администрация учреждения и сестры провели для прот. Аркадия экскурсию, познакомили с проживающими, рассказали о совместных планах построить на территории пансионата храм, который могли бы посещать жители района, имеющие ограниченные возможности.
Сестричество также помогает в доме ребенка № 2, в городской детской Тушинской больнице № 7, в роддоме № 1, в двух детских домах, в военном госпитале (подробнее – на сайте http://www.milost.ru). Общее число сестер - 130 человек.
Далее прот. Аркадий отправился в сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского при храме Сошествия Духа Святого на Лазаревском кладбище (духовник – иг. Сергий Рыбко). Сестры ведут издательско-просветительскую работа, занятия в воскресной школе (80 детей), строят храм преп. Сергия Радонежского в Бибирево, трудятся в иконописной мастерской, принимают и размещают паломников, кормят малоимущих в трапезной, помогают 250 многодетным семьям. Общее число сестер - 35 человек.
На встречах с сестричествами обсуждалось несколько вопросов. Сейчас Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению готовится соглашение о взаимодействии с МЧС. Сестры рассказали о том, что они готовы делать в случае чрезвычайных ситуаций. Для развития социального служения важно привлекать добровольцев, ведь людей, которые хотят делать добрые дела, много. Идея создания Ассоциации сестричеств Москвы для обмена опытом, обучения и совместной деятельности была активно поддержана сестрами.
14 июля 2010 г.
Рассылка выходит два раза в неделю: