В Москве будет создана Ассоциация сестричеств

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 14 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 375 px. Размер файла 78107 b.

В течение июля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прот. Аркадий Шатов планирует познакомиться с деятельностью всех московских сестричеств. 13 июля он посетил первые два сестричества, сообщает сайт Диакония.ru.

Знакомство началось с посещения группы милосердия "Преображение" при храме Преображения Господня в Тушино (духовник иер. Максим Запальский). Сестры ухаживают за теми, кто находится в пансионате ветеранов труда №  9. Администрация учреждения и сестры провели для прот. Аркадия экскурсию, познакомили с проживающими, рассказали о совместных планах построить на территории пансионата храм, который могли бы посещать жители района, имеющие ограниченные возможности.

Сестричество также помогает в доме ребенка №  2, в городской детской Тушинской больнице №  7, в роддоме №  1, в двух детских домах, в военном госпитале (подробнее – на сайте http://www.milost.ru). Общее число сестер - 130 человек.

Далее прот. Аркадий отправился в сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского при храме Сошествия Духа Святого на Лазаревском кладбище (духовник – иг. Сергий Рыбко). Сестры ведут издательско-просветительскую работа, занятия в воскресной школе (80 детей), строят храм преп. Сергия Радонежского в Бибирево, трудятся в иконописной мастерской, принимают и размещают паломников, кормят малоимущих в трапезной, помогают 250 многодетным семьям. Общее число сестер - 35 человек.

На встречах с сестричествами обсуждалось несколько вопросов. Сейчас Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению готовится соглашение о взаимодействии с МЧС. Сестры рассказали о том, что они готовы делать в случае чрезвычайных ситуаций. Для развития социального служения важно привлекать добровольцев, ведь людей, которые хотят делать добрые дела, много. Идея создания Ассоциации сестричеств Москвы для обмена опытом, обучения и совместной деятельности была активно поддержана сестрами.

14 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×