Святейший Патриарх Кирилл посетил место строительства кафедрального собора Украинской Православной Церкви

Киев, 26 июля 2010 г.

26 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место строительства кафедрального собора Воскресения Христова на Оболони в Киеве. Святейшего Владыку сопровождали епископ Солнечногорский Сергий и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали пресс-секретарь Киевской митрополии протоиерей Георгий Коваленко, клирики и прихожане деревянного храма во имя Всех святых, действующего на территории строительства, заместитель директора творческой мастерской «Висак» Я.З.Деченко, главный архитектор проекта О.А.Калиновский, строители храма, а также несущие послушание при храме Всех святых сестры милосердия из Сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Сестричество организовано при больничном храме святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, что в Александровской больнице Киева.

Протоиерей Георгий Коваленко представил Святейшему Патриарху макет и эскизы будущего собора. Его Святейшество посетил строительную площадку. Предстоятель Русской Православной Церкви также ознакомился с ассортиментом продукции церковных мастерских, посетил соборную галерею – духовно-просветительский центр для детей и взрослых, и храм Всех Святых.

Со ступеней Всехсвятского храма Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на месте строительства кафедрального собора Воскресения Христова:

«Я очень рад посетить место строительства кафедрального собора Украинской Православной Церкви. Действительно, большие перемены происходят в жизни народа: увеличивается число верующих, усиливаются духовные устремления людей. И все больше и больше задач у Церкви, в том числе и по воспитанию молодежи, детей, по проповеди слова Божия среди тех, кто еще к Церкви не принадлежит.

То, что кафедральный собор в Киеве станет самым главным и самым, надеюсь, сильным духовным центром, несущим слово Христовой Истины современным людям, – уже одно это наполняет душу радостью. Совершенно очевидно, что еще многое нужно сделать. Но первые шаги – правильные: здесь заложен храм, здесь совершаются богослужения. Рядом с храмом – помещения для приходской работы. Это означает, что ко времени освящения большого собора здесь будет сильный и дееспособный современный православный приход, который помимо совершения богослужений будет заботиться о духовном и нравственном воспитании людей».

В память о своем посещении Святейший Владыка передал для храма образ святителя и чудотворца Николая; прихожанам были розданы образки Божией Матери с Патриаршим благословением.

***

Кафедральный собор Воскресения Христова станет одним из самых высоких не только на Украине, но и в Европе. Его проектная высота составляет 114 метров. Собор рассчитан на 5 тысяч прихожан, в нем будут три алтаря. Возле собора построят колокольню в четыре яруса, резиденцию Предстоятеля Украинской Православной Церкви и водосвятную часовню над озером Глинка.

Строящийся храмовый комплекс будет также включать административные помещения, конференц-зал на 1000 мест, залы для заседаний, духовно-просветительский центр, телестудию, гостиницу для паломников, трапезную, спортивный комплекс, магазины духовной литературы и икон, подземную автостоянку. Между храмом и административными корпусами предусмотрена стилобатная часть для проведения крестных ходов.

Проектирование кафедрального комплекса началось в 2008 году. В течение года был разработан и согласован проект, и осенью 2009 года началось строительство собора.

На территории строительства действует деревянный храм во имя Всех святых. Почти все иконы, которыми украшен деревянный храм, передал в дар Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. Среди святынь Всехсвятской церкви — частицы мощей апостола Андрея Первозванного, преподобного Герасима Иорданского, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, святителя Николая Чудотворца, прреподобных Афанасия Высоцкого, Лаврентия Черниговского, Иова Почаевского, Кукши Одесского и других угодников Божиих.

Служба коммуникации ОВЦС

27 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×