На Аляске пройдут торжества по случаю 40-летия канонизации преп. Германа Аляскинского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Кадьяк, 5 августа 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 281 x 450 px. Размер файла 51716 b.

Сотни православных паломников, как ожидается, прибудут на остров Еловый (Spruce Island) в понедельник, 9 августа, чтобы отпраздновать 40-летие канонизации святого Германа Аляскинского, одного из первых и, безусловно, самого любимого православного миссионера Северной Америки, сообщает Седмица.Ru.

Клирики и прихожане Свято-Воскресенского собора в близлежащем Кадьяке будут координировать ежегодное паломничество. Множество православных и инославных жителей Северной Америки вновь приедут в густой еловый лес, в котором святой Герман жил и молился, боролся с искушениями и творил чудеса с 1808 г. и до своей смерти в 1837 г.

Паломники будут иметь возможность пройти дорогами, которыми ходил св. Герман, выпить воды из целебного источника, поклониться иконам висят на стволах старой ели и принять участие в архиерейской Божественной литургии в храме святых Сергия и Германа Валаамских - часовне, построенной в 1895 г. на месте, где был похоронен святой Герман.

Литургию в этом году возглавит Митрополит Иона, Предстоятель Православной Церкви в Америке, которому будет сослужить епископ Сан-Франциско и Запада Вениамин, викарий епархии Аляски, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

После литургии на острове Еловом паломники смогут принять участие в братской трапезе на берегу Лагуны Монаха (Monk's Lagoon). По возвращении на о.Кадьяк они смогут поучаствовать в фестивале в парке Sargent близ Воскресенского собора, программы которого подготовили сотрудники и студенты академии св. Иннокентия.

Монах Валаамского монастыря в Россим святой Герман прибыл на Аляску в 1794 г. чтобы служить местным алеутам и русским торговцам мехом. Будучи простым монахом, своими неустанными трудами и молитвами Герман, по сути, создал Православную Церковь на Кадьяке. Он защищал людей от возмутительных действий чиновников, ухаживал за детьми-сиротами. Он прожил последние 30 лет своей жизни на острове Еловом как отшельник.

Святой Герман Аляскинский был прославлен Церковью в лике святых 27 июля (9 августа) 1970 г. и сегодня почитается как небесный покровитель Православной Церкви в Северной Америке.

5 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×