Год со святителем Феофаном Затворником.
17 сентября

О помыслах

Как много значит радетельный, бодренный и внимательный помысел! Он и внутри, и вне поставляет в строй человека и научает все обращать во славу Божию. Рождается он вместе со страхом Божиим и вместе с ним растет. Чем выше жизнь, тем и он сильнее, но зато тем опаснее потерять его. И минутное ослабление его опасно, тем паче продолжительное. Потому-то и Господь сказал: говорю всем: бодрствуйте (Мк 13,37). Помысел этот размножает труды и подвиги, с которыми соединено всегда большее или меньшее утомление. К чувству утомления всегда и прививается враг, чтоб подсечь ревность. «Видишь, — говорит, — сколько ты уж трудился; силы ослабели; дай себе льготу».

Желание льгот — первый враг трудов во спасение; оно обнимает душу и тело. Только склонись на этот помысел — тысячи голосов подымутся из души и тела с предъявлениями прав на льготы и послабление. Это есть уже состояние искушения, из которого не выйдешь без борьбы. Борись же и побори, ибо, склонившись на него, расстроишь порядки свои, внесешь смятение в мысли и чувства, охладеешь, остановишься. А после этого пойдут позывы страстные, и, если не опомнишься, пожалуй, впадешь в обычные грехи свои.

Всепрощение

Всепрощение будет отличительною чертою христианского духа, как всепрощение — источник и постоянная поддержка жизни в нас о Господе.

17 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×