Год со святителем Николаем (Велимировичем). 
22 сентября

Источник единодушия

О первых христианах сказано, что они были единодушны, но это значит не то, что у них была одна душа на всех, а то, что жили и питались одним Духом Святым, Тем же, Который сошел на апостолов в виде огненных языков в день Пятидесятницы. Дух Святый, свет и живот, Дух мудрости и разума. Этого Духа, по слову Спасителя, посылает Отец Небесный просящим у Него (Лк 11, 13).

Иногда людей объединяет дух зла, и тогда, совершая дела зла, они вместе спешат в объятия вечной смерти. А мы да соединимся во Святом Духе Божием, и дарует Он нам свет и силу, добро и жизнь вечную. Помолись об этом так, как вся Церковь искони Ему молится, чтобы Он объединил всех нас — и ближних, и дальних, чтобы укрепил и просветил:

«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Прииди и вселися в нас, подражателей чужих заблуждений и пороков, и очисти нас.

Прииди и вселися в нас, соедини и обогрей херувимским боголюбием и братолюбием великих балканских святых и героев. Аминь.

22 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×