Год со святителем Феофаном Затворником.
24 сентября

Внимание себе в условиях семейной жизни

Что не так могли внимать себе, что делать? Господь видит, что это не столько от небрежения, сколько от обстоятельств ваших... и прощает вам, ради скорби вашей о том. От житейских людей нельзя требовать такой сосредоточенности, какая обязательна для оставивших житейские порядки. Что тяжело бывает, уж такова земная жизнь! Кто от этого свободен?! Но умудритесь наполнить все часы дня вашими делами, так чтобы вам все некогда было... и скучанья меньше будет. А то с Господом быть навыкайте... Это высший способ не замечать течения жизни. Господь да устроит ваше внутреннее!

Иго Христово: как его нести?

Взяли иго — тяните, воодушевляясь верною надеждою. Впереди Царствие, дверь в Царствие чистоты; все прописанные труды и дела суть средства к очищению сердца. И выходит, что ближайшая наша цель — очищение сердца, а за ним — Царствие Божие, ибо туда не войдет ничто нечистое. Сие непременно надо держать в мысли, чтобы не губить трудов своих, примешивая к ним что-либо нечистое. Например, поститься и серчать; молиться и высокоумствовать; делать добро, чтобы выказать гуманность, и подобное.

Поднимаете труды «не всегда по влечению, а больше по принуждению». Таков уж закон — противиться себе в худом и нудить себя на добро.

24 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×