В ближайшие 20 лет число прихожан в России может достичь 40 млн., считает Святейший Патриарх Кирилл

Москва, 12 октября 2010 г.

"Есть такие еще статистические прогнозы, что в течение двадцати лет в нашей стране, если так будет развиваться дело, как сейчас, должно быть 40 миллионов постоянных прихожан, то есть воцерковленных людей", - сказал патриарх во вторник на пресс-конференции в Москве, призвав, однако, не ориентироваться на цифры и продолжать "делать свое дело", сообщает Интерфакс-религия.

Патриарх Кирилл особо отметил, что в последние годы происходит заметное омоложение паствы Русской Церкви. Если раньше, в годы своего иподьяконоского служения (в 1960-е - "ИФ"), он насчитывал не более четырех-пяти молодых людей среди прихожан, посещающих службу в праздничный день, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась.

"Когда сейчас совершаешь службу, особенно в дни праздников, в пасхальную ночь, поражаешься тому, что перед тобой не пожилые люди, не молодые люди, не люди среднего возраста, а перед тобой народ, точно в тех же пропорциях, в которых люди ходят по улицам", - поделился своими наблюдениями патриарх.

Среди прочих статистических данных патриарх привел и сведения, касающиеся образованности православных семей: так, в православных семьях детей, имеющих высшее образование, на 5% больше, чем во всех остальных семьях.

12 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×