Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие во Всероссийской переписи населения

Москва, 14 октября 2010 г.

13 октября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял заместителя начальника Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Г.Е. Шевердову, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх ответил на вопросы переписного листа, после чего состоялась краткая беседа Его Святейшества с журналистами.

В частности, корреспонденты СМИ попросили Предстоятеля Русской Церкви прокомментировать звучащие в определенных кругах утверждения о том, что участие в переписи греховно и недопустимо для верующего человека.

«Это, конечно, не грех», — заявил Святейший Патриарх, напомнив, что и Божия Матерь совместно с праведным Иосифом приняла участие в переписи, которую к тому же проводили язычники-римляне.

В то же время Предстоятель выразил озабоченность в связи с появлением подобного рода «опасений, связанных с апокалипсическими настроениями».

«Это очень серьезный вопрос — почему в настоящее время у людей возникает такие опасения», — сказал Святейший Владыка, отметив, что у данной проблемы есть различные аспекты: духовные, пастырские, философские, политические.

«Я могу понять чувства некоторых людей, которые хотят быть как можно дальше от мира, — заключил Святейший Патриарх Кирилл. — Мы никому не будем приказывать, проходить перепись или нет, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить этот процесс и помогать людям без стеснения совести принять участие в общей переписи».

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×