Пантелеймон значит всемилостивый

Памяти архимандрита Тихона (Агрикова), в схиме Пантелеймона

15 ноября 2000 года – 10 лет со дня кончины архимандрита Тихона (Агрикова), в схиме Пантелеймона.

Архимандрит Тихон (Агриков)
Архимандрит Тихон (Агриков)
Об отце Тихоне (Агрикове) красноречивей всего говорят его собственные книги. И книги, которые уже написаны о нём. Но хотя бы в нескольких словах ещё раз хочется обозначить то, что особенно поражает в его духовном облике.

Впервые я увидел фотографию отца Тихона у одной благочестивой женщины, которую причащал на дому. Было впечатление глубокой подлинности — я увидел лицо человека, который любит Христа. Как если бы он был возлюбленным учеником Господа или тем, кто говорит сейчас: «Господи, Ты всё знаешь, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Это было приблизительно во второй половине 70-х годов прошлого века. Тогда в церковном самиздате мы читали его пронзительные рассказы о страданиях простых людей, проповеди, стихи, можно было услышать магнитофонную запись его прощальной беседы с близкими чадами, за которой они вместе поют духовный кант о встрече Христа с самарянкой. Он уже был изгнан отовсюду, но все знали о нём. Все — это те, для кого не существовало жизни без Церкви. И, не называя его святым, говорили о нём как о святом. Точно так же, наверное, как к Святителю Николаю ещё при его жизни обращались за помощью как к святому. И точно так же, как Патриарх Тихон о епископе Фаддее, будущем священномученике, говорил: «Это святой».

Последними словами отца Тихона был возглас на утрени: «Слава Тебе, показавшему нам свет» 15 ноября 2000 года. Ему было 82. Путь церковного служения он начал уже в зрелом возрасте в Троице-Сергиевой Лавре. Пройдя от начала до конца всю войну, побыв не один раз на волосок от смерти, он вернулся в родительский дом, вымоленный, как он сам говорил, его матерью, а вскоре потом попал под кров преподобного Сергия. Он закончил Духовную Семинарию, потом Академию. И уже в 50—60-х годах становится известным всей православной России священником. Его горячо почитали студенты Духовной Академии, где он преподавал. Наставляя будущих священнослужителей, он говорил, что «пастырю нужно любить, что дышать воздухом. И любить, не делая различия, без расчёта, без выбора».

«Когда он проводил общую исповедь в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры, — рассказывают его духовные чада, — то весь народ плакал. На праздники, после всенощного бдения, отец Тихон с вечера до утра исповедовал людей. Исповедь начиналась около десяти часов вечера. Заканчивал он исповедовать почти в четыре утра, а в пять часов уже приходил служить раннюю Литургию».

С болью он говорил: «Всюду в жизни мы видим оскудение любви». Но никогда не терял надежды на возрождение России «ради той жертвы, той крови, пролитой многими, многими новомучениками и исповедниками Российскими».

Святость отца Тихона обнаруживалась в его поистине Христовой любви к самым неспособным, самым безнадёжным, потерявшим всякую надежду людям. И в этом было его приобщение победе над злом мiра на той предельной глубине, которую являет Крест Христов.

Крест Христов, Пасха Господня — это свет, в котором нет никакой тьмы. Ни один человек не может быть исключён из этого света, не должно быть за счёт кого бы то ни было дано место диа-волу. Уступите ему хотя бы одного человека, и вы утратите дух Христов. Так в священническом служении отца Тихона открывалась подлинность. Оно не знало тщеславия, самолюбования, какого-либо мнения о себе. По этой причине воздвиг сатана на отца Тихона особого рода гонения. Нет такой мысли, нет такого действия, которых враг не мог бы подделать. Единственное, что неподвластно ему, — это смиренный дух Христов. Самая главная задача для врага — лишить подлинности нашу жизнь, наше слово. И тогда говорите, что хотите, делайте, что угодно, — всё ему принадлежит.

На подлинную крестную любовь народ отвечал своему пастырю великой любовью. Но сам диавол, чтобы предать эту любовь насмешке и поруганию, через якобы поклонниц батюшки устремился на него. Они буквально бросались на него с безумными криками, а одна даже пыталась прыгнуть на батюшку с высокой лестницы и повредила себе позвоночник. После этого пробовали возбудить уголовное дело против отца Тихона. Нет, его не арестовали, не посадили в тюрьму, но создали ситуацию, при которой он вынужден был покинуть любимую Лавру и оставить преподавание в Академии. Он переходил из монастыря в монастырь, но всюду истеричные особы преследовали его. Несомненно, вдохновителями и организаторами их ведьмовства были не только бесы, но в известной мере и «компетентные органы». В течение долгих лет отец Тихон вынужден был скрываться то в горах Кавказа, то в Сухуми, то в Закарпатье. Отец Тихон с благодарностью и терпением нёс эти скорби, понимая, что Сам Господь призывает его к более уединённой молитвенной жизни. Вместо пламенной проповеди всему мiру — к молитве за весь мiр. Он принял схиму — великий ангельский чин — с именем Пантелеймон. Пантелеймон значит Всемилостивый.

Так Господь до конца приобщил его тайне Своего Креста, на котором Он обнимает всех людей.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия26 апреля 2020, 19:07
Упокой Господи душу усопшего Твоего раба Пантелеимона! И приими его молитвы за моих усопших сродников! Отче Пантелеимоне моли Христа Бога и Его Пречистую Матерь обо мне, родителях, сродниках и близких моих!
Гость 7 февраля 2017, 13:42
Братья и сестры! Услышать голос архимандрита Тихона Агрикова и увидеть панихиду на его могилке можно тут https://www.youtube.com/channel/UCiFhLk3IQGQz214U8MIQK7A/videos
Алексей30 мая 2012, 22:19
Я сегодня ходил в село Тайнинское к Храму Благовещения Пресвятой Богородицы,помолился у Креста на могиле архимандрита Тихона в схиме Пантелеймона,посидел на лавочке у Храма,помолился и стало тихо и спокойно на душе.Приезжайте люди село Тайнинское прямо за МКАДОМ Северо-восток Москвы
НАДЕЖДА19 февраля 2011, 14:03
Узнала об отце Тихоне в 2004г.,прочитав его книгу "У Троицы окрыленные".Прочитанное очень помогло мне тогда и укрепило.С тех пор всегда поминаю отца Тихона и чувствую его духовную поддержку.Царствие Небесное схиархимандриту Пантелеймону и вечная ему память.
Нина Васильевна Постникова16 февраля 2011, 18:47
Спаси Господи за трогательную статью!
Упокой Господи душу усопшего раба Пантелеймона, прости ему прегрешения вольныя и невольныя и даруй ему Царствие Небесное!
Удивительной души человек!
игорь28 января 2011, 16:57
что сказать?Пастырь добрый полагает душу свою за овци.Он принес себя в жертву ради духовной пользы ближних.Дапомянет Господь его Схиархимандритство во Царствии Своем.
Георгий24 декабря 2010, 20:40
Отец Тихон всех любил! Его выгнали из Лавры, его искали недруги, и находили через письма к духовным чадам, оскорбляли и злословили, угрожали и не давали свободно служить Литургию, запрещали открыто проповедывать и учить паству! Любовь к Богу, к Царице Небесной, к верным духовным чадам помогла ему все это вынести. Братья и сестры, будем ,,поминать своих наставников,, учиться у них вере в Бога, и быть достойными учениками своих духовных руководителей.
Роман15 ноября 2010, 15:44
Только сегодня закончил читать книгу архимандрита Тихона (Агрикова) "С Евангелием", которую все не было времени дочитать уже давно (я ее приобрел в Оптиной Пустыни). Книга оставила сильное впечатление. Открываю Ваш сайт и с удивлением узнаю, что сегодня, 15 ноября - 10 лет со дня кончины архимандрита Тихона (Агрикова), в схиме Пантелеймона! Спаси Господи!
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего о. Пантелеймона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×