Подведены итоги Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

Белград, 24 ноября 2010 г.

20 ноября 2010 года в Белграде закончилось осеннее заседание Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. В работе Собора, проходившего с 17 по 20 ноября, приняли участие все епархиальные архиереи за исключением епископа Центрально-европейского Константина и главы автономной Охридской архиепископии митрополита Иоанна.

Перед началом заседаний участниками собора была совершена Божественная литургия в Свято-Архангельском монастыре Раковица, которую возглавил Патриарх Сербский Ириней. Сербские архиереи особо помолились об упокоении души блаженно почившего патриарха Сербского Павла. Был освящен крест на его могиле и совершено призвание Святого Духа на благословенную работу Собора.

До начала работы Собор отреагировал на сообщение об аресте Архиепископа Охридского и митрополита Скопского Иоанна на сербско-болгарской границе (переезд Калотина) болгарскими пограничными службами и заключение его под стражу на основании запроса македонской полиции. Были вознесены молитвы «за брата в неволе», а затем выражен протест против несправедливого преследования архиепископа Иоанна, а также принято соборное обращение к государственным властям Сербии и президенту Болгарии Георгию Прванову с просьбой об освобождении владыки.

Наиболее важные вопросы, рассмотренные на заседании Собора, касались административных границ епархий, пополнения некоторых епархий и положения в Рашко-Призренской епархии, которая помимо всех остальных трудностей, сталкивается с проблемой неканонической деятельности бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия и своеобразной секты его почитателей и последователей.

Пустовавшая более полугода кафедра епархии получила, наконец, своего правящего архиерея, которым стал бывший епископ Липлянский Феодосий – новый епископ Рашко-Призренский.

Острая необходимость решения проблем епархии была продиктована и событиями развернувшимися непосредственно во время работы Собора, когда находившийся на покое владыка Артемий со своими последователями самовольно оставил определенный ему для пребывания монастырь Шишатовац, категорично отказал в послушании Собору, не признал соборные решения и произвел попытку насильственного занятия ряда монастырей и объектов Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии, а также узурпации архиерейской власти в Рашко-Призренской епархии.

В результате решением Архиерейского Собора бывший епископ Рашко-Призренский Артемий был лишен епископского сана. «После ознакомления со всеми существенными фактами, – говорится в официальном сообщении,– и исчерпывающего рассмотрения Священный Архиерейский Собор, с великим сожалением, но решительно встав на защиту святого и спасоносного единства Церкви, в виду доказанных и утвержденных им тяжелейших канонических преступлений – свещеннослужения при действующем запрете в священнослужении, отказа в послушании Собору, организации раскола и насильственного захвата некоторых монастырей Сербской Православной Церкви в Рашко-Призренской епархии, в том числе при участии вооруженных лиц и физической угрозе монахам в этих монастырях, ­ лишил находящегося на покое епископа Рашко-Призренского Артемия епископского сана и вернул его в чин монахов».

Собор принял решение о создании новой Крушевацкой епархии с кафедрой в городе Крушевац. В состав новой епархии войдут части Нишской, Жичской, Шумадийской и Браничевской епархии. Подготовка и управление организацией новой епархии поручена епископу Жичскому Хризостому, а новый правящий архиерей должен быть избран на следующем заседании Собора в мае 2011 года.

Собором было первоначально одобрено образование еще двух епархий на территории сегодняшней Белградско-Карловацкой архиепископии. Епископам, несущим свое служение в США, поручено изучить возможность изменения границ существующих там епархий СПЦ.

С учетом реальных духовных потребностей и количества верующих в Центрально-европейской епархии был поднят вопрос о возможности образования отдельной епархии в Австрии с кафедрой в Вене.

Собор с радостью принял сообщение о единогласном решении епархиального совета Австралийско-Новозеландской епархии и Церковно-народного собора одноименной епархии Новограчаницкой митрополии об установлении полного церковно-административного единства.

Собор принял несколько организационных решений, касающихся предстоящего празднования 1700-летия Медиаланского эдикта (313-2013), а также организации службы военных священников в армии Сербии.

Члены Собора обратились ко всем верным чадам Сербской Православной Церкви с призывом помочь восстановлению пострадавшей от пожара Хиландарской обители на Афоне, а также восстановлению домов и других объектов в окрестностях Кральево, уничтоженных или пострадавших во время недавнего землетрясения.

Проведение следующего рабочего заседания Священного Архиерейского Собора намечено на май 2011 года.

Православие.Ru

24 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×