В Казахстане православные богослужения будут проходить и на казахском языке

Астана, 25 ноября 2010 г.

В православных храмах Казахстана в скором времени, возможно, будут проводить богослужения на двух языках, передаёт Интерфакс-религия.

"В настоящее время в Православной церкви Казахстана решается вопрос об употреблении казахского языка в богослужении", - сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в ходе "прямой линии" с читателями газеты "Вечерний Алматы".

Он отметил, что уже сейчас в недавно открытой Алма-атинской духовной семинарии в программу обучения будущих пастырей в обязательном порядке входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов.

"В недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском", - сказал глава митрополичьего округа.

По его словам, на казахском языке будет издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, произноситься проповеди.

Владыка напомнил, что уже в этом году пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла публиковалось и озвучивалось на двух языках - русском и казахском.

25 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×