Епископы Анатолий (Аксенов) и Варнава (Сафонов) вступили в управление новоучрежденными епархиями Русской Православной Церкви в Казахстане

Астана, 25 ноября 2010 г.

6 октября 2010 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были учреждены Карагандинская, Костанайская и Павлодарская епархии в Республике Казахстан. Решением Синода Преосвященным Костанайским и Петропавловским определено быть епископу Анатолию (Аксенову). Епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским был избран архимандрит Варнава (Сафонов), сообщает Патриархия.Ру.

20 и 21 ноября 2010 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара, ставшем главным храмом Павлодарской епархии. За богослужениями митрополиту Александру сослужили епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава, благочинные и духовенство новообразованной Павлодарской епархии.

За Литургией состоялось официальное вступление в управление новоучрежденной епархией Преосвященного Варнавы, который впервые взошел на архиерейскую кафедру Павлодара. На Трисвятой песни владыка Варнава впервые осенил свою паству крестом и дикирием с традиционным богослужебным архипастырским возгласом: «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница Твоя».

По окончании богослужения состоялся торжественный прием по случаю вступления епископа Варнавы в управление епархией.

Также в этот же день митрополит Александр, епископ Анатолий и епископ Варнава посетили Иверско-Серафимовский собор города Экибастуза.

22 ноября митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Костанайский и Петропаловский Анатолий, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава и сопровождающие их лица прибыли в Костанай — кафедральный город новообразованной Костанайской и Петропавловской епархии.

Архипастыри совершили молитву в Константино-Еленинском храме Костаная, ставшем кафедральным собором епархии. Также в этот день преосвященные архипастыри посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери в административном центре Костанайского района — поселке Затобольск и Богоявленскую церковь в городе Рудном.

23 ноября 2010 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе.

За богослужением состоялось официальное вступление в управление Костанайской епархией епископа Костанайского и Петропавловского Анатолия. Владыка Анатолий впервые преподал пастве архипастырское благословение и сказал слова назидания. Духовенство преподнесло владыке Анатолию знаки архиерейского достоинства — крест и панагию, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

***

Православная кафедра, именовавшаяся по названию города Кустанай, была учреждена как викариатство Оренбургской епархии 13 ноября 1914 года и просуществовала до второй половины 1930-х годов.

Епископская кафедра существовала и в Петропавловске. В 1913 году в Омской епархии было учреждено Акмолинское викариатство, переименованное в ноябре 1914 года в Петропавловское. Около семи лет Петропавловскую кафедру возглавлял священномученик Мефодий (Красноперов), зверски убитый красноармейцами в феврале 1921 года.

25 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×