В дни Рождественских торжеств митрополит Ювеналий посетил Коломну

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Коломна, 13 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 746 x 496 px. Размер файла 177976 b.

По традиции, в дни празднования Пасхи, Рождества Христова, а также памяти небесного покровителя города — святителя Филарета Московского Коломну посещает Патриарший наместник Московской епархии  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, передаёт пресс-служба Московской епархии.

10 января 2010 года владыку Ювеналия на Соборной площади Коломны встречали глава города В. И. Шувалов, горожане и духовенство. Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери митрополит Ювеналий совершил в сослужении ректора Коломенской духовной семинарии, настоятеля кафедрального собора протоиерея Николая Качанкина, благочинного церквей Коломенского округа протоиерея Владимира Пахачева, настоятелей монастырей и многочисленного коломенского духовенства.

За богослужением митрополит Ювеналий поставил во чтеца и иподиакона и рукоположил во диакона студента III курса Коломенской семинарии Александра Карпова.

За Литургией пели три хора: Успенского кафедрального собора, Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря и студентов Коломенской духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий совершил славление перед иконой Рождества Христова.

От имени всех коломенцев владыку приветствовал благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, поздравивший архипастыря с Рождеством Христовым и с 45-летием епископского служения, которое митрополит Ювеналий отметил 26 декабря.

Отец благочинный вспомнил приезд владыки в Коломну прошлым летом, во время лесных пожаров, когда город задыхался от жары и дыма, вспомнил первую Литургию в Крестовоздвиженском соборе Брусенского монастыря и слова утешения и ободрения, которые архипастырь сказал тогда, обращаясь ко всем коломенцам.

В ответном слове митрополит Ювеналий поблагодарил отца благочинного и поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова. В архипастырском слове Патриарший наместник сделал особый акцент на задачах, стоящих в наши дни перед духовными школами.

Затем митрополит Ювеналий посетил Рождественскую елку в Конькобежном центре «Коломна», где поздравил с праздником несколько сот детей, в том числе воспитанников детских социальных учреждений.

В этот же день архипастырь посетил строящийся храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Радужном, а также поздравил с Новым годом и Рождеством Христовым горожан, собравшихся на праздничный концерт во Дворце культуры «Коломна». В программу вечера вошли рождественский спектакль театра «Лик» и выступления сестер Новодевичьего монастыря, студентов Коломенской семинарии, воспитанников воскресных школ, лучших музыкальных, танцевальных и театральных коллективов города.

13 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×