Состоялось награждение выпускников образовательных курсов "Вера и Дело"

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 31 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 400 px. Размер файла 61794 b.

29 января 2011 года в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья прошло торжественное награждение первых выпускников курсов «Вера и дело», организованных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, сообщает пресс-служба Синодального отдела по делам молодёжи. 

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ходе состоявшегося 2 февраля 2010 года Архиерейского cовещания в Храме Христа Спасителя была особо отмечена задача Церкви сформировать во всех епархиях Русской Православной Церкви «инфраструктуры подготовки и воспитания лидеров, способных в дальнейшем развивать и координировать молодежную работу».

Выпускниками по программе курсов «Вера и дело» в этом году стали более 170 человек, ответственных за молодежную работу в столичных приходах. Таким образом, программа подготовки специалистов охватила все благочиния Москвы, и большинство приходов. Удостоверения о государственной сертификации по специальности «Организация работы с молодежью» им вручили глава Синодального отдела по делам молодежи Епископ Бронницкий Игнатий и ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

В своем напутствии выпускникам епископ Игнатий пожелал им, прежде всего, Божией помощи в их нелегком труде по приведению современной молодежи к вере. «Работа с молодежью до революции была спокойной – православие было государственной религией, и в вере жил весь наш народ. Не надо было заботиться о том, чтобы вовлекать молодое поколение в жизнь духовную и приходскую, - отметил он. - В сегодняшние же дни вы пришли к такой ситуации, когда этому не только желательно, но я бы сказал, необходимо обучаться. Ибо это, действительно, большой и непростой труд – возвращение нашего общества, и особенно молодого общества, к духовным традициям наших предков».

Занятия на краткосрочных курсах, включившие не только обучение теоретическим основам молодежной работы на приходе, но и практический модуль, составили 72 академических часа. Также слушатели курсов получили знания по управлению проектами и развитию организаторских навыков, особенностям миссионерской работы с различными целевыми группами. К преподаванию были привлечены специалисты не только Свято- Тихоновского университета, но и главы и представители ряда синодальных учреждений, профильных государственных организаций, а также известные миссионеры и руководители православных молодежных объединений.

«Сегодняшний день – важное достижение для нас, это итог целого года нашей кропотливой работы, - подчеркнул архипастырь, - А выданные сегодня документы - это тот большой кредит, который Церковь дает нашей молодежи. Эти инвестиции не материальны, но они обязательно дадут плоды для будущих поколений».

Владыка также выразил надежду, что та работа, которая была проведена в отношении подготовки программы этих курсов и разработанная методическая база курсов станут хорошим подспорьем для систематизации опыта молодежной работы по всей стране. Синодальным отделом по делам молодежи планируется открытие на Крутицком Патриаршем подворье краткосрочных курсов по этой программе для ответственных за молодежную работу из епархий.

31 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×