В преддверие годовщины интронизации Патриарха Кирилла на Подворье Русской Церкви в Белграде совершена литургия

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Белград, 31 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 92275 b.

30 января 2011 года, в преддверие празднования второй годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви  в Белграде были совершены Божественная литургия и благодарственный молебен. Торжественное богослужение на Подворье возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили духовенство Белграда и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Тарасьев. На Литургии присутствовали посол России в Белграде А.В.Конузин, посол Беларуси в Белграде С.Н.Чечук, советник Президента Сербии М.Джорджевич и советник вице-премьера этой страны Д.Матанович.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Тарасьев обратился к Святейшему Патриарху Иринею со словами приветствия и благодарности «за приношение бескровной Жертвы в храме Подворья о здравии же и спасении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его паствы». Настоятель Подворья выразил уверенность, что молитвами и трудами двух Предстоятелей братские связи Русской и Сербской Православных Церквей будут углубляться и укрепляться.

Протоиерей Виталий Тарасьев поблагодарил Предстоятеля Сербской Церкви за молитвы о невинно убиенных и раненых во время террористического акта в московском аэропорту «Домодедово».

В качестве памятного дара он преподнес Святейшему Патриарху Сербскому Иринею книгу-альбом о храмах и монастырях Санкт-Петербурга и северной России. Настоятель Подворья пожелал Святейшему Владыке помощи Божией в трудах по окормлению паствы Сербской Церкви молитвами преподобного Симеона Мироточивого – основателя Сербского государства, святителя Саввы – первого архиепископа Сербского, и великомученика Лазаря Косовского.

В ответном слове Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил благодарность за теплые слова, особо отметив, сколь рад он был посетить храм Святой Троицы и совершить в нем Божественную литургию.

Патриарх Ириней напомнил об исторических и духовных связях Сербии и России и той роли, которую сыграла Россия в судьбе Сербской Православной Церкви и братского сербского народа. Святейший Патриарх Сербский отметил, что «сербы чувствуют любовь и расположение Святейшего Патриарха Кирилла так же, как чувствовали любовь почившего Патриарха Алексия II, который неоднократно посещал Сербию и самую многострадальную ее часть – Косово и Метохию, даря людям надежду». Предстоятель Сербской Церкви пожелал Святейшему Патриарху Кириллу здравия и долгих лет жизни и многих сил для осуществления возложенной на него миссии «на радость не только его паствы, но и всего христианского народа».

В память о состоявшемся торжестве Святейший Патриарх Ириней подарил Подворью художественное изображение герба Сербской Православной Церкви.

По окончании Литургии настоятелем Подворья был дан торжественный прием в честь годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

31 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×