Установлен крест на купол Покровского храма в Бутырской тюрьме в Москве

Москва, 15 апреля 2011 г.

13 апреля 2011 года состоялась торжественная церемония установки креста на купол Покровского храма в б. Бутырской тюрьме (СИЗО № 2), сообщает Патриархия.Ру.

Чин освящения креста совершил епископ Дмитровский Александр, председатель Комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы. Затем заключенные подняли и установили крест на вершину храма.

«Купольный крест вернулся на свое место спустя 90 лет. В советское время здание храма было полностью перестроено под нужды тюрьмы. Возрождать православную обитель начали после перестройки», ― рассказал корреспонденту РИА «Новости» секретарь Комиссии по служению в местах лишения свободы Иоанн Чураков. Он подчеркнул, что в настоящее время в храме регулярно совершаются службы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме ― древнейшее из сохранившихся тюремных храмовых зданий Москвы. Он был построен в 1782 году архитектором Матвеем Казаковым. В 1899 году храм был перестроен и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1921 году купол, а вместе с ним и православный крест были снесены, в советские времена территория храма использовалась для тюремной больницы и медсанчасти. Восстановление храма началось в 1991 году. С начала 90-х годов и по сей день в храме дважды в неделю проходят богослужения. Первым настоятелем храма после его возрождения был протоиерей Глеб Каледа, исповедовавший заключенных, в том числе приговоренных к смертной казни.

15 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×