В Гёдёлё состоялась конференция «Тюремное капелланство в Венгрии»

Будапешт, 17 мая 2011 г.

В г. Гёдёлё 11 мая 2011 года состоялось открытие конференции для священнослужителей, занимающихся окормлением заключенных в тюрьмах Венгрии и России. По благословению архиепископа Марка Венгерскую епархию Московского Патриархата представляли клирики Успенского Собора: и.о. Настоятеля прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов и дьякон Иштван Вайна-Элиаш. Они приняли активное участие в обсуждении и обмене опытом. Дьякон Стефан рассказал об истории православия в Венгрии и окормлении заключенных в местах лишения свободы совместно с иереем Димитрием, который тут же отвечал на возникшие вопросы участников конференции.

Все участники конференции поделились богатым опытом своей многолетней социальной работой в местах заключения. Доклады вызвали живой интерес и горячее обсуждение.

В обмене мнениями принимали участие такие многоопытные священники и специалисты как: доктор Антал Кёкенеши, заместитель генерального директора тюремной администрации Венгрии; Габор Росик, директор Ассоциации тюремных капелланов Венгрии; священник Олег Скоморох, заведующий сектором тюремного служения Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии; священник Александр Косов, председатель Отдела тюремного служения Красноярской епархии; священник Евгений Панюшкин, заместитель председателя Отдела по тюремному служению Нижегородской епархии; Пономарева Наталья, сотрудник Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, руководитель Центра духовного просвещения отдела; Георгий Грошев, заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний по Нижегородской области; православные священники из Румынии, Канады; католической, реформаторской, лютеранской, кальвинисткой церквей, другие духовные и официальные лица.

Подобные встречи весьма полезны для успешного развития капелланского движения в России, использование накопленного опыта коллег в этом не простом служении. На конференции были затронуты самые разнообразные аспекты этой деятельности: специальная подготовка и обучение пастырей, налаживание продуктивного взаимодействия с сотрудниками пенитенциарной системы, организации богослужений, бесед, исповедей, благотворительности для заключенных.

12 мая планируется провести практическую часть конференции, посещение исправительного заведения в г.Вац, общение с сотрудниками тюрьмы, заключенными. По окончании работы для участников конференции состоится праздничный ужин, устраиваемый семьей Росик.

17 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×