Апелляционный суд подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор в Ницце

Ницца, 20 мая 2011 г.

Апелляционный суд южно-французского города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на православный Свято-Николаевский собор в Ницце и земельный участок на бульваре Царевича, где он расположен. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на секретаря первой палаты Суда по гражданским делам.

"Государство вправе вернуть в собственность в связи с истечением срока арендного договора от 9 января 1909 г., которое произошло 31 декабря 2007 г., недвижимые объекты, которые значатся в этом договоре", - зачитала секретарь решение суда, которое 19 мая было сообщено сторонам. По ее словам, России возвращаются также все объекты, которые находятся на этом участке, в том числе иконостас собора. Апелляционный суд отказал Православной ассоциации Ниццы в еепросьбе сохранить за собой управление собором.

Свято-Николаевский собор был построен св. императором Николаем II в 1912 г. на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 г. умер его дядя - цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще императором Александром II.

В 1920-е гг. собором начала управлять Православная ассоциация Ниццы, а сейчас храмом управляет Русский экзархат Константинопольского Патриархата. Однако срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 г., и Россия решила через суд вернуть свою собственность. Иск был подан в 2006 г. Суд большой инстанции Ниццы 20 января 2010 г. подтвердил принадлежность храма России, которая оспаривала право собственности на собор у Православной ассоциации Ниццы. Однако ассоциация не смирилась с поражением и подала апелляцию.

20 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×