Москва впервые отметит День Крещения Руси праздничным концертом на Поклонной горе

Москва, 25 июля 2011 г.

Фрагмент картины В.М.Васнецова "Крещение Руси"
Фрагмент картины В.М.Васнецова "Крещение Руси"
28 июля празднование Дня Крещения Руси объединит три страны – в Москве, Киеве и Минске одновременно пройдут масштабные духовно–просветительские программы с участием священнослужителей, деятелей культуры, спорта, представителей общественности и популярных музыкантов.

В Москве в этот день впервые пройдет праздничный концерт – на Поклонной горе с 17:00 до 22:00, с телевизионной трансляцией по одному из центральных каналов российского телевидения. Впервые в истории, прямая трансляция и телемост между столицами России и Украины будут транслироваться на Первом национальном телевизионном канале Украины.

В праздничной программе примут участие музыканты Петр Мамонов, Гарик Сукачев, группы «Воскресенье», UMA2RMAH, «Братья Карамазовы», Алексей Белов (лидер группы «Парк Горького»), певица Ольга Кормухина, протодиакон Андрей Кураев, Иван Охлобыстин, Виталий Кличко, доктор Леонид Рошаль, летчик Алексей Леонов, телеведущий Игорь Кириллов и другие известные музыканты, артисты, художники и спортсмены, сообщает Синодальный информационный отдел.

* * *

28 июля, в день памяти святого равноапостольного и великого князя Владимира, отмечается День Крещения Руси - знаменательная дата, являющаяся символом духовно-нравственного становления российского, украинского и белорусского народов, вышедших из единой Киевской крещальной купели.

Учитывая значимость Крещения Руси как ключевого события в истории братских славянских народов, участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в 2008 году в Москве, направили Президентам России, Украины и Белоруссии предложение придать Дню Крещения Руси статус государственной памятной даты. В 2010 году соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Праздничные мероприятия призваны привлечь значительное число молодежи, станут убедительным свидетельством верности славянских народов однажды избранному пути духовного и культурного развития.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси митрополита Филарета, при активной поддержке Правительства Москвы ведется подготовка к празднованию ежегодной памятной даты-Дня Крещения Руси, которое состоится в Москве, Киеве и Минске.

«В 988 году нашей эры, на берегах Днепра, произошло колоссальное по своему масштабу событие, предопределившее развитие не только отдельно взятого народа, но и по сути, всей евроазиатской части земного шара. Празднование Дня Крещения Руси уже давно вышло за рамки узкоконфессионального, и даже сугубо христианского праздника», - говорит один из организаторов празднования, продюсер Юрий Молчанов.
«Для меня День Крещения Руси - это день просвещения нашего народа. Тогда наши предки познали главную Божию заповедь – необходимо жить по любви. По любви, которой так не хватает нам сегодня», - говорит Олег Карамазов, группа «Братья Карамазовы».

25 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×