Москвичи протестуют против стройки у Новоспасского монастыря

Москва, 9 августа 2011 г.

Фото: Павел Чусовитин
Фото: Павел Чусовитин
Жители Москвы по инициативе партии "Яблоко" накануне провели акцию протеста против строительства на территории Новоспасского монастыря, сообщает Интерфакс.

"Как известно, на территории монастыря вырыли котлован, и ведется какое-то строительство - точно даже не ясно чего. И хотя в пятницу префект Центрального административного округа заявил, что стройка ведется незаконно, работы там продолжаются ежедневно", - рассказал о сложившейся ситуации "Интерфаксу" пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев.

В итоге, по его словам, состоялся "сход граждан". Пришло около 30 человек, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

"Наш сход закончился тем, что мы прорвались на стройку. Примечательно, что после этого строители, которые, скорее всего, являются нелегальными мигрантами, разбежались" , - добавил собеседник агентства.

По предложению С.Митрохина участники акции забаррикадировали въезд на стройку.

Как отметил И.Яковлев, милиция, которая подъехала в самом начале схода, не стала вмешиваться в происходящее и сразу уехала.

Как сообщает агенство Regnum, строительные работы на территории обители XVI века, которую раньше арендовал автосервис, начались 12 июня. Под видом работ по благоустройству территории всего в нескольких метрах от монастырских стен был вырыт котлован, что уже привело к появлению трещин в одной из башен памятника федерального значения. По информации жителей, ООО Технопрофсервис"возводит то ли гостиничной комплекс, то ли административное здание площадью 4000 кв.м.

Смотри также:

Прекращение строительства у стен Новоспасского монастыря – долгожданная победа. Или – временное отступление строительной фирмы...

9 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×