В рамках «Программы-200» в Москве согласована документация на 61 участок под строительство модульных храмов

Москва, 30 августа 2011 г.

На сегодняшний день под строительство модульных храмов в рамках «Программы-200» выделен 61 участок в различных районах Москвы, а документация еще на 77 участков находится на согласованиях в городских инстанциях, сообщил 27 августа 2011 года в интервью корреспонденту «Церковного вестника» председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, передает Патриархия.Ru.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы владыка Тихон с инспекционной поездкой побывал на двух строительных площадках: на улице Кетчерской в районе Вешняки, где строится церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, и на улице Староорловской в районе Новопеределкино, где возводится церковь святой равноапостольной княгини Ольги.

«Условно все храмы разделены на три очереди. Первая очередь — 61 участок, которые прошли все согласования, и сейчас на некоторых из них подрядные организации уже вышли на площадки. Вторая очередь предполагает согласование различными департаментами города Москвы еще 77 участков», ― отметил владыка.

«К третьей очереди относятся участки в промышленных зонах, реорганизуемые Правительством Москвы под будущую застройку жилыми домами. При разработке инфраструктуры этих районов надо уже сейчас учесть, где можно будет построить там храмы», ― добавил председатель Финансово-хозяйственного управления.

По словам епископа Тихона, на всех участках, где уже начато строительство, будут оборудованы временные деревянные храмы-часовни, чтобы клирики будущих храмов вместе с прихожанами могли регулярно собираться на богослужение. Так, например, протоиерей Максим Кравченко, священник, ответственный за создание прихода церкви на Кетчерской улице, рассказал, что начиная с сентября каждый воскресный день в 13:00 на месте строительства будут совершаться молебны.

Владыка Тихон напомнил, что все строящиеся по «Программе-200» храмы будут иметь статус Патриарших подворий: «Это в том числе позволит быстрее решить архитектурные и юридические вопросы, но главным образом это позволит быстрее решить вопросы оформления и создания приходов».

В свою очередь первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, который также побывал на строительной площадке на улице Кетчерской, сообщил корреспонденту «Церковного вестника», что в этом году запланировано начало строительства 18 храмов: «На 15 участках работы уже начаты. На семи из них начаты строительные работы, на остальных ― подготовительные мероприятия. Проекты все типовые, из модулей, поэтому строительство храма вместимостью 300 человек займет 8 месяцев, а вместимостью 500 человек — год».

30 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×