Во Львове пройдет ІІ Международная научно-практическая конференция по вопросам семьи и семейного воспитания

Львов, 30 августа 2011 г.

Созданный совсем недавно первым после призыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла создавать подобные центры при всех епархиях, Центр защиты материнства при Львовской епархии начал свою работу не на словах, а на деле.

Духовно-просветительский центр во имя святых праведных богоотец Иоакима и Анны совместно с отделением философии исторического факультета Дрогобычского государственного педагогического университета организует ІІ Международную научно-практическую конференцию по вопросам семьи и семейного воспитания «Семья - основа Церкви и государства», которая пройдет 22 сентября 2011 года во Львове. Конференция организована по благословению архиепископа Львовского и Галицкого Августина (Маркевича), а также при содействии Дрогобычской районной государственной администрации. Содействует в организации конференции и Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

Стоит отметить, что именно архиепископ Львовский и Галицкий Августин первым откликнулся на призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла создавать в епархиях центры защиты материнства. Такой центр с 14 сентября 2010 года существует в Москве при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, а также в ряде других епархий. И уже 1 марта 2011 года была создана новая подобная общественная организация - Духовно-просветительский центр имени святых праведных богоотец Иоакима и Анны при отделе социального служения и благотворительности Львовской епархии УПЦ.

Деятельность центра охватывает научную, педагогическую, информационно-аналитическую сферу, а также направлена на оказание социально-психологической, юридической, материальной и других видов помощи в сложных жизненных ситуациях и связана с укреплением института семьи, защитой жизни нерожденных детей, проблемами молодежной среды. Центр стремится участвовать в образовательных программах, сотрудничает с учебными заведениями, государственными органами власти.

Теперь во Львове пройдет конференция, основными вопросами которой являются темы, необыкновенно актуальные: пути решения демографического кризиса в обществе; современый подход к решению проблемы «родители - дети»; проблема искуственного прерывания беременности, планирования семьи; участие общественных и религиозных организаций в формированнии семейной политики в государстве; понятие брака в свете церковной традиции; роль образовательных процессов в вопросе формировании семьи; благотворительность; преодоление отрицательных явлений в молодежной среде; социальная защита семьи.

Очевидно, что эти темы стоят достаточно остро перед человеком и обществом, и сегодня крайне важно развивать деятельность в направлении решения данных проблем.

Стоит отметить, что в рамках конференции состоится награждение победителей областного видеоконкурса педагогического мастерства «Урок нравственности». Также студенческий театр «ALTER» представит свой спектакль «Мечты небытия». А рабочими языками конференции будут украинский, русский и английский.

Пресс-центр
II Международного фестиваля
социальных технологий
в защиту жизни
и семейных ценностей
«ЗА ЖИЗНЬ - 2011»

30 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×