В бесланской школе № 1 почтили память невинно убиенных

Беслан, 2 сентября 2011 г.

1 сентября, в седьмую годовщину трагедии в бесланской школе № 1, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил заупокойную литию по невинно убиенным в теракте 2004 года — школьникам, учителям, родителям и бойцам спецназа, информирует сайт "Православная Осетия".

Почтить память погибших и принять участие в траурных мероприятиях пришли более трех тысяч человек. Возложение цветов в спортзале бесланской школы, где в течение трех дней террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых, по традиции началось со школьного звонка и последующего удара колокола.

В скорбной процессии к месту теракта прошли архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, члены правительства, главы и представители администраций Владикавказа и Беслана.

За литией архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Шауэрман, благочинный Ардонского округа иеромонах Гаий (Битиев), настоятель храма святого Георгия Победоносца города Беслана иерей Сергий Мальцев, клирики храмов Владикавказа иерей Евгений Попович, иерей Иосиф Джиоев, протодиакон Димитрий Кондратьев и диакон Иоанн Сухов.

По окончании заупокойного богослужения владыка Зосима обратился к собравшимся со словами поддержки, подчеркнув, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему семь лет назад чудовищному злодеянию. Правящий архипастырь передал слова сочувствия и соболезнования от Святейшего Патриарха Кирилла и Священноначалия Русской Православной Церкви.

Памятные мероприятия продолжатся в течение 51 часа 50 минут и закончатся на Мемориальном кладбище «Город Ангелов» — единственном в мире некрополе, где почти двести детей, родившихся в разные годы, имеют одну дату смерти.

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×