Год с преподобными Оптинскими старцами. 
17 сентября

Чистота сердца

Вот что однажды оптинский старец Варсонофий рассказал своему ученику Николаю Беляеву. Был он тогда послушником, вышел из своей безмолвной келии теплой июльской ночью. Луны не было, но бесчисленное множество звезд сияло на темном небе. Любил он ходить по уединенной аллее скитского сада в позднее время, чтобы, оставшись наедине с Богом, оторваться от всего житейского. Подходит к большому пруду и вдруг видит одного схимника, отца Геннадия, проведшего в скиту уже шестьдесят два года. Последние годы он совсем не переступал за скитские ворота и позабыл про мир. Стоит он неподвижно и смотрит на воду. Подошел к нему, отец Варсонофий и спросил:

— Что делаешь ты тут, отче?

— А вот смотрю на воду, — отвечает он.

— Что же ты там видишь?

— А ты ничего не видишь? — в свою очередь спросил отец Геннадий.

— Ничего, — отвечаю. — Вода и вода.

— А я, — сказал схимник, — созерцаю премудрость Божию. Я ведь полуграмотный, только и научился Псалтирь читать, а Господь возвещает мне, убогому, Свою волю; дивлюсь я, что часто ученые люди не знают самого простого относительно веры. Видишь ли ты, все это звездное небо отражается в воде. Так и Господь вселяется в чистое сердце, следовательно, какое блаженство должны ощущать души, стяжавшие чистоту: Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

— А понимаешь ли ты, что такое чистота сердца? — спросил отец Геннадий.

— По опыту не знаю, но думаю, что чистота заключается в полном бесстрастии: кто не имеет никакой другой страсти, у того есть чистое сердце.

— Нет, этого мало, — возразил схимник, — недостаточно только ополоснуть сосуд, надо наполнить его еще водой; по искоренении страстей надо заменить их противоположными добродетелями. Без этого не очистится сердце.

17 сентября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×