Состоялось заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Страсбург, 22 сентября 2011 г.

19-20 сентября 2011 года в Страсбурге прошло заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В заседании приняли участие около 30 членов Всемирного координационного совета из стран Европы, США, Азии и Австралии. В числе участников – член ВКС протоиерей Михаил Дудко, ключарь Кафедрального собора Успения Божией Матери в Лондоне, информирует служба коммуникации ОВЦС.

В ходе двухдневной работы лидеры российских соотечественников обсуждают ряд практических вопросов жизнедеятельности зарубежной российской общины. В центре внимания участников форума - вопросы подготовки к Всемирной тематической конференции соотечественников "О статусе русского языка в зарубежных странах", которая пройдет в Москве 17-18 октября 2011 г., а также вопросы будущей деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который начнет свою работу в 2012 г., пишет портал "Русский век".

Во время пребывания в столице Европы члены ВКС встретились с представителями различных подразделений Совета Европы, с муниципальными властями Страсбурга, а также с руководителями организаций соотечественников, проживающих в Эльзасе.

20 сентября перед членами совета выступил игумен Филипп (Рябых), Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и настоятель ставропигиального прихода Всех Святых в Страсбурге. Его доклад был посвящен правозащитной деятельности российских соотечественников в Страсбурге.

***

Всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом образован в мае 1999 года согласно Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». ВКС координирует деятельность международных и страновых объединений соотечественников и обеспечивает их представительство в органах государственной власти в период между всемирными конгрессами и конференциями. Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год.

22 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×