Мэр Таллина намерен построить православную школу

Таллин, 28 сентября 2011 г.

Строящийся храм
Строящийся храм
Мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к министру культуры Эстонии Рейну Лангу с просьбой выделить средства на строительство воскресной школы при православном храме, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу мэрии. «Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ проходит на народные средства и с помощью поддержки спонсоров. Но из-за нехватки денег строительство задерживается, что создает проблемы не только православной общине, но и Таллину.

Комплекс зданий задуман не только для проведения богослужений, при нем будет и центр культурного и духовного образования жителей города», – говорится в письме мэра министру культуры.

По словам Сависаара, Эстонская Православная Церковь Московского патриархата может оплатить только 30% строящегося объекта за счет пожертвований. Мэр просит Министерство культуры выделить в 2012 году 70% от необходимой суммы, что составляет 645 тысяч евро. Напомним, что закладной камено на месте строительства освятил приснопамятный Патриарх Алексий II осенью 2003 года, а после кончины Святейшего по инициативе г-на Сависаара, предложившего назвать в честь Алексия II одну из городских площадей, его имя получила площадь перед строящимся храмом.

28 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×