В Москве представят «Русское гражданское движение»

Наталия Нарочницкая: «И хватит запрещать нам называть себя русскими»

Источник: Столетие.Ru

18 октября в 13:00 в пресс-центре РИА «Новости» состоится презентация новой общественной организации – «Русское гражданское движение». Представят движение президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Н.А. Нарочницкая, директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников, генеральный директор Центра политической конъюнктуры С.А. Михеев, лидер Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» В.В. Тимаков.

«Русское гражданское движение» ставит перед собой следующие задачи:

  • Поддержка гражданского общества и усиление его роли в определении стратегии развития страны. Особое внимание при этом будет уделено гражданской самоидентификации русского народа, как государствообразущего народа России.
  • Поддержка национально ориентированного предпринимательства, прилагающего реальные усилия к возрождению экономики страны и отвергающего концепцию России, как сырьевого придатка других регионов мира.
  • Поддержка семейных ценностей и как фундамента здорового гражданского общества, и как основы для эффективной экономики, и как залога процветания государства.
  • Поддержка возрождения национальной культуры, науки и образования на базе многовековых корней и лучших традиций в сочетании с новыми подходами, отвечающими вызовам времени.
  • Поддержка здорового консерватизма и традиционализма в обществе, как залога сбалансированного движения вперёд , основанного на здравом смысле.
  • Возрождение традиций русского земства.

Комментируя тезисы, Н.А. Нарочницкая сказала:

«Русская почвенническая интеллигенция уже все написала в предыдущие 20 лет… Сейчас речь идет не о теоретических разработках, а о конкретных путях самоорганизации русского народа, для того, чтобы его энергия, которая не применяется нигде, вошла, наконец, в созидательное русло, чтобы он сам занялся своим восстановлением, обретением уверенности в своей стране, в том, что Россия без русских – это не Россия, как и русские без России… Это будет движение конкретных дел. Мы специально не привлекали к пресс-конференции и к публичным объявлениям известных деятелей, «свадебных генералов», потому что это не будет столичной тусовкой, вот это я обещаю. Мы пойдем в регионы, и там, где русским трудно, где они борются против унижения со стороны пришельцев, мы и там будем. Хватит отдавать эту тему маргиналам, которые только возбуждают, я бы сказала, зоологические инстинкты свой-чужой, потому что в русском народе этого никогда не было. Он терпелив, но его терпению может подойти конец. Посмотрите, какие во всем мире растут иррациональные протестные настроения, это отражает общую тенденцию, демократия дошла до такой стадии, как система власти и организация жизни, что народ полностью оторван от государства, не чувствует абсолютно никакой связи с ним…

Мы идем по пути именно самоорганизации русского народа, наше движение - не партия, мы на выборы не идем, мы будем заниматься конкретными делами. От ЖКХ, от завышения тарифов до русской школы, особенно в глубинке, и до системы образования, которая все больше отрывается от истинно русской культуры… Нормальный русский человек хочет хорошо, нормально жить, быть уверенным в своем будущем в нашей стране, он не должен чувствовать, что это - «эта» страна…

Русскому народу ничего не надо, кроме уважения и уверенности в понимании того, что он – государствообразующий народ, который прошел до Тихого океана, привлек к государственной деятельности другие народы и теперь не желает, чтобы его вытеснили на обочину мировой истории, а проявляется это в самых конкретных вещах – от жизни маленького города, от невозможности реализовать себя в тех профессиях, где традиционно русские себя реализовывали, потому что эти профессии как раз находятся на остаточном финансировании и сейчас немодны …

И хватит запрещать нам называть себя русскими, мы – русские. Неужели нас скоро заставят стереть надпись с маленького музея Кутузова под Малоярославцем, где было сражение, после которого Наполеон попросил склянку с ядом, потому что понимал, что может и в плен попасть, а там высечено: «Гордись именем «русский», ибо имя сие станет символом победы!».

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

Источник: Столетие.Ru

18 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
мария 29 октября 2012, 14:28
Пожалуйста, опубликуйте на портале Православие.Ru.контактные телефоны лиц или организаций, уполномоченных действовать от Русского гражданского движения.
Тощев Виктор 6 июня 2012, 22:50
Стать поддерживаю. Больше практических дел. Необходимо вступить в движение и привлекать других, но как это сделать, где список региональных отделений в Москве, контакты?
Тощев Виктор Дмитриевич, русский, православный, хирург на пенсии, небольшой бизнес.
Светлана Грисюк26 декабря 2011, 15:51
Слава Богу! Впервые за многие годы чудится свежее дыхание... хочется верить, а главное действовать! Но почему нет никаких контактов? Сейчас так важно почувствовать, что мы объединяемся для хорошей и нужной работы, что нас много. Я председатель Мурманской региональной общественной организации (ей 10 лет цели и задачи организации противодействие суицидам, алкоголизму, наркомании и загрязнению окружающей среды)все эти годы поддержку нашим инициативам мы находили только у Шведов... стыдно, право слово! Своим об этих проблемах думать недосуг... Может быть теперь сообща что-то получится. Кто знает как вступить в "Русское гражданское движение"? Мы готовы работать!
аЛЕКСАНДР23 декабря 2011, 19:53
ДА,ОБЕЩАЛИ -ПОСЛЕ ВЫБОРОВ -БУДЕТ АКТИВНАЯ РАБОТА.пОХОЖЕ ,ЧТО ЗАПИХАЛИ -рУССКОЕ ДВИЖЕНИЕ- В КАНАЛИЗАЦИЮ,ЧТО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ.
Андрей17 декабря 2011, 17:25
Ни контактов, ни сайта, ни телефонов, ни почты.
Нигде ничего. Написал в форум Нарочницкой - тишина.
Написал лично Н.А.Н.- тишина. Куда податься бедному
(в песне - еврею) русскому, (от этого не легче,
и даже, наоборот).
Как не вспомнить Высоцкого "где тут братцы синагога,
подскажите как пройти".
Александр21 ноября 2011, 21:45
Люди, Православные,очень рад ,-что Нас все прибавляеться.Давайте сами будем обьединяться.И поддержим друг друга,даже если мы и далеко друг от друга. Я в г.Славянске на-Кубани.Похоже ,что все заняты мыслями о выборах,и это тоже правильно.
Людмила14 ноября 2011, 00:47
Есть огромное желание присоединиться к Вашему движению, принимать участие в конкретных делах на благо России и русского народа. Семья православная, в семье есть юрист и экономист.
Еремкина Нина Андреевна 6 ноября 2011, 20:15
Услышала о Русском гражданском движении. Хотела узнать, как вступить в него. Сердце кровью обливается, что делают с нашей страной, с нашим народом.
Русская. Православная. Мама и бабушка.Юрист.
Ирина 2 ноября 2011, 18:45
Слава Богу! Нашлись таки небезразличные люди! Страшно за детей. Но,то, что происходит , наводит на мысли уехать. А как жить вдали от дома? Что им советовать? Как вам помочь? Хочу присоединиться к движению.
Евгений 1 ноября 2011, 23:20
Самое интересное - как можно присоединиться к Движению? Как можно участвовать в его деятельности?
Alla 1 ноября 2011, 22:02
Очень рада,что наконец слово русский прозвучало открыто. необходимо говорить и не стыдиться , так как это хотят внушить молодёжи некоторые прикормленные правительственные лица. Мне надоело ,что дети юристов заправляют везде. Пора быть и русским не униженными,а уважать себя и давать отпор от недостойных и несправедливых наветов.
Алла 1 ноября 2011, 21:58
Очень рада,что наконец слово русский прозвучало открыто. необходимо говорить и не стыдиться , так как это хотят внушить молодёжи некоторые прикормленные правительственные лица. Мне надоело ,что дети юристов заправляют везде. Пора быть и русским не униженными,а уважать себя и давать отпор от недостойных и несправедливых наветов.
Александр30 октября 2011, 19:04
Наконец-то у Нас появился "Пугачев," правда в юбке,но может Наталья Алексеевна -разбудит и настоящих,русских,мужчин. Поддерживаю это движение всей душой и сердцем.Готов на любую работу.
ветеран заборостроения29 октября 2011, 18:19
Входит ли движение в ОНФ?
Светлана29 октября 2011, 11:00
Наконец-то уже!!!! Молодцы!!! Главное, не поддаваться на провакации тех, кто намеренно внушает русским смириться с упадком своей нации.
ирина29 октября 2011, 10:25
давно пора,душа болит за родину,за детей,почему они должны уезжать из своей страны.что делатьнам простым гражданам.
Александр Косарев20 октября 2011, 20:46
Французы говорят: Франция превыше всего. Для русского человека это не приемлемо. Для русского: Только Господь превыше России. Желаю "Русскому гражданскому движению" так объединить русских, чтобы Спаситель повернулся к нам и сказал: Идите за Мною.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×