Известный лютеранский пастор принял православие

Хельсинки, 11 ноября 2011 г.

 Юха Молари
Юха Молари
Известный пастор Лютеранской церкви Финляндии Юха Молари перешел в Православие. Таинство миропомазания было совершено 30 октября в Свято-Никольском храме Русской Православной Церкви в Хельсинки его настоятелем протоиереем Николаем Воскобойниковым, сообщил Ю.Молари "Интерфакс-Религия".

В апреле этого года Правозащитный центр Всемирного русского народного собора предложил пастору стать членом Русской Церкви, отметив, что "православным сейчас очень нужны такие смелые люди".

"Это очень важное решение в моей жизни, но его нельзя назвать сложным. Русская Церковь - это не какая-то секта, а многомиллионная община верующих, проживающих в разных странах", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что его жена и дети, граждане России, также являются прихожанами Русской Православной Церкви.

Как сообщалось ранее, Юха Молари защищал россиянку Римму Салонен, критиковал деятельность антироссийской организации "Pro Karelia", требующей пересмотра послевоенных границ и возврата Финляндии территорий Карелии, а также выступал против публичной демонстрации в Финляндии антироссийского фильма "Soviet Stori", показ которого организовывала "Pro Karelia".

Также Ю.Молари неоднократно публично выступал с требованиями закрыть экстремисткий сайт "Кавказ-Центр" за пропаганду терроризма, вследствие чего был лишен сана. Полиция сочла требование закрыть сайт необоснованным и отказалась возбуждать дело в связи с угрозами в адрес священника.

11 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×